$
 12689.97
-15.03
 13557.96
14.43
 137.20
1.09
weather
+26
Вечером   +14°

В отловке Ферганы жестоко убили, а потом выбросили на мусорку собаку

Собака

О вопиющем случае сообщили зоозащитники из общества "Мехр ва окибат". Далее текст активистов, опубликованный в соцсети:

"В собаколовном дворе Управления благоустройства города Фергана было совершено убийство отловленной собаки, совершенное с неподдающейся объяснению жестокостью. Животное, за лечение которого накануне вечером принялась группа зоозащитников, на следующий день было найдено лежащим с пробитой шеей, на свалке строительного мусора.

На имя руководства Общества защиты животных "Мехр ва окибат" поступило заявление от инициативной группы «Зоозащитники. Ферганская долина», где волонтеры просят привлечь к ответственности сотрудников отловной бригады Управления по благоустройству города Фергана, которых они обвиняют в убийстве собаки, совершенном с особой жесткостью.

4 января волонтеры Вероника Старостина, Динара Мумиджанова, Наргиза Хусаинова узнали, что на собаколовный двор управления поступили 6 вновь отловленных собак, одна из которых была ранена (при финансовой поддержке инициативной группы Наргиза два раза в день посещает собаколовный двор для кормления отловленных животных). Войдя на собаколовный двор, женщины сразу обратили внимание, что на шее одного из питомцев была туго завязана тесьма из плотной ткани – из-за нее собаке было тяжело дышать, морда опухла, на шее просматривалась круговая натертость. Зоозащитники сняли тесьму с шеи животного и обнаружили под ней две «удавки», которые сильно повредили кожу собаки. Женщинами была проведена первичная антисептическая обработка натертости на шее питомца, после чего на поврежденные участки кожи был нанесен антибиотический препарат в форме мази. Также волонтеры обратились к начальнику Управления благоустройства, в чьем ведении находится собаколовный двор, с просьбой разрешить им забрать все 6 собак на передержку, причем раненое животное нужно было как можно скорее перевезти к ветеринару для экстренного лечения.

На следующий день примерно в 13:00 волонтеры прибыли на территорию управления, чтобы после оформления документов об изъятии вывезти собак. Когда они зашли в помещение, где накануне вечером в клетке находился живой раненый пес, то обнаружили пустую окровавленную клетку, вокруг которой на полу образовалась лужа свежей крови. На вопрос к сотруднику собаколовного двора о том, куда делась собака, волонтеры получили ответ, что она умерла естественной смертью и была похоронена. Видя очевидную неправдоподобность такого ответа, зоозащитники вышли из здания и, осмотрев территорию собаколовного двора по периметру, обнаружили в его отдаленном углу окровавленный труп собаки с пробитым отверстием на шее. Животное лежало на свалке строительного мусора. По мнению волонтеров инициативной группы «Зоозащитники. Ферганская долина», собаку перед смертью истязали.

По номеру 102 был незамедлительно вызван сотрудник правоохранительных органов, который осмотрел труп убитой собаки и место происшествия. Волонтерами были написаны заявления о жестоком обращении с животным на имя директора Управления по благоустройству города Фергана, а также на имя директора Общества защиты животных "Мехр ва окибат". В настоящее время со стороны ОЗЖ разосланы заявления в МВД и Генеральную прокуратуру Узбекистана для скорейшего привлечения к законной ответственности виновных в особо жестоком убийстве питомца в собаколовном дворе Ферганы".