$
 12640.21
-49.76
 13559.15
1.19
 137.02
-0.18
weather
+26
Вечером   +14°

В городах Узбекистана появятся автоматизированные станции для мониторинга воздуха и системы раннего оповещения о его загрязнении

-

Президент подписал указ о мерах по преобразованию сферы экологии и охраны окружающей среды и организации деятельности компетентного государственного органа.

В соответствии с документом, Министерство природных ресурсов переименовано в Министерство экологии, охраны окружающей среды и изменения климата.

С 1 июля 2023 года вводится система «Общественный экологический надзор».

Введена должность заместителя генерального прокурора, ответственного за контроль за соблюдением законодательства в области экологии, охраны окружающей среды и лесного хозяйства и его исполнением.

В Министерстве будет создана государственная инспекция по экологическому надзору, не имеющая статуса отдельного юридического лица.

Согласно документу, до 1 декабря 2023 года в районах (городах) будут установлены малые автоматизированные станции для фонового мониторинга загрязнения атмосферного воздуха.

До конца 2025 года в тестовом порядке будет внедрена система прогнозирования и раннего оповещения населения территорий с повышенным естественным загрязнением атмосферного воздуха.

До конца 2024 года будет будет сформирован рейтинг eco-indicator.uz на основе показателей экологической оценки регионов и оглашен экологический паспорт каждого региона.

В соответствии с указом будет введен перечень объектов национального природного наследия.С 2024 года ежегодно будет выделяться 500 млрд сумов, в том числе на:

  • создание и содержание защитных лесов до передачи их в постоянное пользование;
  • посадку саженцев деревьев вдоль основных железных и автомобильных дорог;
  • парки на площади не менее 5 га в каждом районе и городе.

К концу 2023 года каждая госорганизация и хокимиты будут иметь свои парки.

С 1 января 2024 года деятельность по выращиванию саженцев деревьев и кустарников (проращивание) в домашних или приусадебных условиях является деятельностью (работами, услугами), которой могут заниматься самозанятые лица.