$
 12654.57
-12.43
 13483.44
1.95
 135.26
-0.51
weather
+26
Вечером   +14°

Частная компания не будет сносить синагогу в Ташкенте

община

Частное предприятие Absolute business trade отозвало иск на право собственности на земельный участок, принадлежащий Европейской еврейской религиозной общине в Ташкенте.

Об этом сообщили в Комитете по делам религий при Кабинете Министров. Компания хотела построить на отведенном участке многоэтажный дом.

Председатель Ташкентской общины бухарских евреев, член Совета по делам конфессий Аркадий Исахаров по итогам вынесенного решения относительно владения земельным участком, принадлежащим Ташкентской еврейской религиозной организации, отметил:

- Узнав итоги судебного слушания, проведенного сегодня в Ташкентском межрайонном экономическом суде, мы с облегчением восприняли информацию о том, что все претензии, предъявляемые к религиозной организации относительно владения земельным участком, аннулированы и истец – частная фирма Absolute business trade отозвала свое исковое заявление.

Этот случай стал первым, и я надеюсь, будет последним случаем, когда в отношении религиозной организации, официально проводящей свою деятельность на территории Республики Узбекистан, было подано заявление в судебные инстанции.

Благодаря тому, что Республика Узбекистан является правовым государством и все права и обязанности всех организаций и простых граждан охраняется законом, восторжествовала правда. Естественно, как и предусмотрено, Комитетом по делам религий, являющимся государственным органом, координирующим взаимоотношение между государством и религиозными организациями, была проявлена религиозной организации всесторонняя юридическая и моральная поддержка.