$
 12600.14
10.14
 13642.17
-23.02
 135.92
-0.05
weather
+26
Вечером   +14°

Информация о распространении сибирской язвы в Самаркандской области оказалась фейком

корова коровы животные

В социальных сетях появилась информация о распространении в селе Танишка махалли «Узбекистан» Нарпайского района Самаркандской области сибирской язвы среди животных, сообщает УзА.

Специальный штаб, созданный при Государственном комитете по ветеринарии и развитию животноводства, изучил ситуацию.

Полученные в ходе изучения образцы прошли тщательную проверку в лабораториях Республиканского государственного научного центра по диагностике болезней животных и безопасности продовольствия. В них не были обнаружены возбудители болезни.

Сибирская язва — чрезвычайно опасное инфекционное заболевание, которое тяжело протекает и может вызвать септицемию, привести к тяжелой интоксикации и появлению карбункулов. Заразиться могут все виды сельскохозяйственных, домашних и диких животных. Заболевание также легко передается от животного человеку.

С учетом того, что возбудители болезни могут сохраняться во внешней среде до 100 лет, старые очаги заболевания находятся под контролем службы государственной ветеринарии. За истекший период текущего года были проведены проверки 3021 образца почвы из старых очагов и кожи 84,1 тысячи голов крупного рогатого скота и баранов — следы заболевания в них не были обнаружены.

Также сезонно проводится вакцинация. В 2020 году проведена профилактическая прививка против сибирской язвы всего 36,7 млн голов скота, в 2021 году — 26,4 млн голов.