$
 12620.09
19.95
 13599.41
-42.76
 136.73
0.81
weather
+26
Вечером   +14°

Премьер-министр России Михаил Мишустин на заседании с Абдуллой Ариповым сказал, что нужно ускорить выполнение достигнутых договоренностей по сооружению атомной электростанции

- Фото из Телеграм-канала правительства России

Заседание совместной комиссии на уровне глав правительств России и Узбекистана состоялось в Самарканде.

Премьер-министр Узбекистана Абдулла Арипов отметил, что объем торговли между Россией и Узбекистаном с начала года превысил 7,5 млрд долларов. Средняя динамика роста взаимной торговли держится на уровне 30%. 

Михаил Мишустин в свою очередь сказал, что необходимо довести взаимный оборот двух стран торгово-экономических связей до 10 млрд долларов»

«Узбекистан – давний и надёжный партнёр и союзник России. Отношения между нашими странами основаны на принципах дружбы, добрососедства и взаимного уважения, не зависят от конъюнктуры, которая складывается в мире. Особый характер российско-узбекских связей подтверждается работой совместной комиссии на уровне глав правительств. Сегодня мы проводим её третье заседание. Это особый формат сотрудничества, который существует у Российской Федерации лишь с некоторыми странами», – отметил премьер-министр РФ.

Мишустин также отметил, что общий объем российских инвестиций в энергетической сфере составляет 12 млрд долларов.

«Мы вчера с Вами, уважаемый Абдулла Нигматович, с коллегами подробно обсуждали целый ряд проектов. Считаем важным укреплять взаимодействие в атомной энергетике. Крупным проектом станет совместное сооружение атомной электростанции по российскому дизайну. Необходимо ускорить выполнение всех достигнутых договоренностей», – отметил он.

Также политик подчеркнул, что Россия готова наращивать экспорт подсолнечного масла, кондитерских изделий, пшеницы, есть предложения и по другим позициям.

По итогам третьего заседания совместной комиссии на уровне глав правительств России и Узбекистана состоялось подписание меморандумов и соглашений, в частности, касающиеся:

  • открытия представительств таможенных служб Российской Федерации и Республики Узбекистан;
  • взаимного применения электронных систем сертификации происхождения товаров;
  • организации упрощенного порядка осуществления таможенных операций при перемещении товаров и транспортных средств между странами;
  • сотрудничества в области повышения финансовой грамотности населения;
  • развития профессионального образования в сфере физической культуры и спорта;
  • совместной деятельности в области защиты трудовых прав трудящихся-мигрантов;
  • расширения промышленной кооперации;
  • сотрудничества в транспортной сфере.