$
 12689.97
-15.03
 13557.96
14.43
 137.20
1.09
weather
+26
Вечером   +14°

"Никакой здравой мысли, только болезненные фантазии на тему быта Узбекистана": Саида Мирзиёева призвала ответственные организации дать оценку сериалу Sabria

Саида Мирзиёева Фото из архива

Заместитель председателя Фонда искусства и культуры Саида Мирзиёева выразила отношение к отечественному сериалу Sabria, который идет в прайм-тайм на канале «Севимли».

"Не буду говорить о художественной составляющей, ее там просто нет. И я более чем уверена, что среди создателей сериала нет ни одной женщины. Потому что столько ненависти к женщинам в сценарии я не видела ни в одном фильме. 

Для чего в сюжете полная и точная инструкция по принятию наркотиков? При этом никакого вывода не предлагается. Шаблонная змеиная конкуренция женщин на работе явно написана сексистом, черпающим знания из анекдотов. И самое неприятное и отталкивающее — сцены насилия над женщинами; и как единственный выход из ситуации — покончить жизнь самоубийством. «Отличный» совет! Женщины показаны как ограниченные, коварные, слабые и во всем виноватые создания", написала Саида Мирзиёева.

Она подчеркнула, что такие сериалы тормозят развитие гендерного равенства, в них нет никакой здравой мысли, только болезненные фантазии на тему быта Узбекистана и призвала художественные советы и ответственные организации дать оценку такому контенту с точки зрения закона и этики.