$
 12640.21
-49.76
 13559.15
1.19
 137.02
-0.18
weather
+26
Вечером   +14°

Президент поздравил народ Узбекистана с Днем Конституции

шм Фото пресс-службы президента

8 декабря отмечается 30-летие с момента принятия Конституции Республики Узбекистан.

Глава государства обратился к народу с поздравлением по случаю этой даты.

«Благодаря правам и возможностям, которые дал нам Основной закон, принятый в первые годы независимости, в чрезвычайно сложных для страны условиях, и самоотверженному труду нашего народа за прошедший период достигнуты огромные успехи во всех сферах и отраслях.

Опираясь на столь прочный правовой фундамент, мы в последние годы ускоренными темпами осуществляем в стране широкомасштабные демократические реформы.

Самое важное, кардинально меняется общественно-политическая жизнь страны, мышление и мировоззрение наших людей. Каждый гражданин Узбекистана, независимо от национальности, языка и вероисповедания, ощущает себя полноправным членом общества, настоящим хозяином своей судьбы, не только причастным ко всем происходящим преобразованиям и обновлению, но и непосредственным участником этих процессов, свободной личностью, созидателем будущего», – отметил президент.

Он также подчеркнул, что в эти дни в стране продолжается обсуждение изменений и дополнений в Основной закон. Эта конституционная реформа продиктована сутью и логикой Стратегии развития Нового Узбекистана, пожеланиями и предложениями нашего народа, самим стремительно меняющимся временем.

«Сегодня мы должны глубоко внедрить в Конституцию, законы, в нашу повседневную жизнь принцип «Человек – общество – государство». Следует подчеркнуть, что защита человека, его жизни, прав, свобод, законных интересов, чести и достоинства личности как высшей ценности находится в центре наших конституционных реформ», говорится в поздравлении.

Отмечается, что в Основном законе будет закреплено много принципиально важных для нас вопросов и норм, таких как социально ориентированное государство, укрепление конституционных основ института семьи, надежная защита представителей старшего поколения, лиц с инвалидностью, всесторонняя поддержка женщин и молодежи, квалифицированное медицинское обслуживание населения, развитие образования, науки и культуры, гарантии экологических прав граждан и сохранение экологического баланса, расширение прав и полномочий институтов гражданского общества и махалли, обеспечение независимости средств массовой информации.

Проект Конституции будет вынесен на всенародный референдум.