$
 12640.21
-49.76
 13559.15
1.19
 137.02
-0.18
weather
+26
Вечером   +14°

С 1 сентября у людей с инвалидностью не будут требовать медзаключение для их обеспечения протезно-ортопедическими изделиями и средствами реабилитации

инвалид

Президент подписал постановление «О дополнительных мерах по совершенствованию системы поддержки лиц с инвалидностью».

Документом предусмотрено обеспечение современными протезно-ортопедическими изделиями нуждающихся лиц с инвалидностью, а также модернизация оборудования учреждений по реабилитации лиц с инвалидностью.

Министерству занятости и сокращения бедности поручено безвозмездно обеспечить нуждающихся качественными современными протезно-ортопедическими изделиями для ног, изготовленными на основе зарубежных технологий, в том числе лиц с инвалидностью, включенных в «Единый реестр социальной защиты», а также лиц с инвалидностью I группы – протезами бедра, протезами голени и ортопедическими аппаратами ноги.

Утверждено, что с 1 сентября 2023 года отменяется истребование медицинского заключения при обеспечении лиц с инвалидностью протезно-ортопедическими изделиями и техническими средствами реабилитации.

При этом, медицинское заключение для получения соответствующих протезно-ортопедических изделий и технических средств реабилитации вносится медико-социальными экспертными комиссиями в электронную информационную систему «Медико-социальная экспертиза» одновременно с проведением медико-социальной экспертизы и установления инвалидности граждан.

Наличие медицинского заключения, требуемого для получения протезно-ортопедических изделий и технических средств реабилитации, определяется путем взаимного обмена данными.

Определен порядок, согласно которому на основании обращения (в том числе в электронной форме) лица, инвалидность которого установлена, а также медицинского заключения, внесенного в электронную информационную систему «Медико-социальная экспертиза», на электронной платформе «Социальная услуга», интегрированной с указанной информационной системой, формируется электронный сертификат на получение протезно-ортопедических изделий и технических средств реабилитации.

Также определено, что в рамках внедряемой прозрачной электронной очереди при обеспечении лиц с инвалидностью современными протезно-ортопедическими изделиями и техническими средствами реабилитации посредством электронной платформы «Социальная услуга» отдается приоритет лицам с инвалидностью, включенным в «Единый реестр социальной защиты».

Заявки на обеспечение протезно-ортопедическими изделиями и техническими средствами реабилитации формируются поочередно в порядке – одна заявка из списка лиц с инвалидностью, включенных в «Единый реестр социальной защиты», и одна заявка из общего списка.