$
 12640.21
-49.76
 13559.15
1.19
 137.02
-0.18
weather
+26
Вечером   +14°

Еще один регион в России ввел ограничения на работу мигрантов

Мигранты

После теракта в московском «Крокус Сити Холле» в России усилились антимигрантские настроения. Депутаты Госдумы стали предлагать ограничить мигрантам въезд в Россию, а силовики ужесточили проверки. 26 марта стало известно, что еще один российский регион ввел ограничения на работу мигрантов.

Запрет на работу водителями автобусов и такси

Власти Новгородской области во вторник запретили иностранным гражданам, работающим по патентам, торговать алкоголем и устраиваться на должность водителя. Указ подписал губернатор области Андрей Никитин.

Документ принят в рамках «регулирования рынка труда и приоритетного трудоустройства граждан РФ», а также для «стабилизации миграционной ситуации, снижения рисков возникновения межнациональных конфликтов, предупреждения преступлений в сфере миграционного законодательства». Кроме того, указ призван предотвратить преступления «экстремистской и террористической направленности».

Согласно указу, иностранные граждане, которые осуществляют трудовую деятельность на основании патентов, не смогут работать в сфере розничной торговли алкогольными напитками и табачными изделиями, а также устроиться водителями такси или автобусов. 

Работодатели обязаны уволить таких сотрудников до 26 июня 2024 года. При этом запрет не распространяется на иностранцев, имеющих ВНЖ или разрешение на временное проживание. Также ограничения не будут касаться граждан Казахстана, Армении, Беларуси и Кыргызстана, которые имею право работать на территории РФ без каких-либо разрешающих документов.

 Это означает, что под запрет из стран СНГ попадут граждане Узбекистана, Таджикистана, Молдовы и Азербайджана.