$
 12697.00
2.04
 13547.70
38.99
 135.05
0.39
weather
+26
Вечером   +14°

Здесь живет вдохновение: репортаж из Риштана

главная

Гончары Риштана на протяжении многих веков оттачивали мастерство создания керамической посуды. Знаменитая ишкоровская глазурь сочетает в себе бирюзовые и небесно-голубые оттенки. От них невозможно оторвать взгляд, рассматривая детали и витиеватые узоры, созданные хунармандами долины. В новом Международном центре керамики таких изделий теперь десятки, их можно приобрести у мастеров, которые передают вам не просто ляган или пиалу, а символ творческого вдохновения десятка поколений.

Керамист Шерзод Орипов показывает на одно из таких изделий и с сожалением говорит, что секрет создания именно этого оттенка канул в Лету. Такое действительно может произойти из-за того, что хунарманды не спешат раскрывать всех особенностей создания своих работ. Часто секреты знаменитой риштанской керамики передают из отца к сыну, поэтому так ценны работы, выполненные династиями мастеров.

Однако есть и те, кто становится ремесленниками по зову сердца. Именно так можно сказать про Алишера Назирова, чью мастерскую в этом центре одной из первых посетил президент. Работы этого хунарманда можно встретить в музеях России, Японии, Франции, Великобритании, Германии. Он воспитал не одно поколение учеников и умеет находить, раскрывать таланты, да и сам неизменно с каждой работой стремится к совершенству. Вдохновил и своего брата Бахтиёра Назирова, который решил изменить жизненный вектор и нашел себя здесь, в искусстве создания идеального сочетания форм, линий и цветов.

– У каждой работы есть своя идея, выбирая определенное изделие, всегда нужно обращать внимание на символы, – рассказывает мастер-керамист Бахтиёр ака. – Например, рыба – символ чистоты, нож – мужества, гранат плодородия, считается, что изображение дунганского перца защищает от сглаза. Создание Международного центра керамики в Риштане – подарок для всех ремесленников. Также здесь будут обучать молодежь – тех, кто планирует стать в будущем мастером. Для нас выделили земельный участок, где мы теперь сможем добывать глину для керамических изделий. Это был важный вопрос для нас, потому что глина  – природный ресурс и у нее есть свой предел для использования.

В этом центре также будет работать мастер-керамист, академик Академии художеств Шарофиддин Юсупов, которого называют «Паганини из Риштана» за его особый творческий подход. Инициатором создания творческой площадки, считайте, формы стал президент, а наполнить ее содержанием предстоит уже 20 хунармандам, которые представляют разные школы риштанской керамики.

– Глава государства сказал, что в идеале у каждого жителя нашей страны должны быть изделия из керамики от наших мастеров, – рассказывает Шарофиддин Юсупов. – Шавкат Мирзиёев в беседе с хунармандами поднимал очень важные для нас вопросы – про условия работы, продвижение риштанской керамики не только в стране, но и за рубежом, обучение молодых кадров. Он знал про все проблемы, был в курсе того, что нас беспокоит. Все, что вы видите здесь, это творческие работы, в которых вложена душа. Я, например, мастер в седьмом поколении. Попробуйте у меня найти два похожих лягана, и вы не сможете этого сделать. Если я работаю над 100 ляганами, значит, это 100 уникальных работ. Для такого подхода нужно вдохновение, «по заказу» оно не приходит. Знаете, почему сложно моим ученикам? Я могу не заходить в мастерскую неделю, а потом прийти и работать там много часов без перерыва на сон, пока не выполню то, что задумал. Для стороннего человека это тяжелый ритм, не все его могут выдержать. А вот если решаются, то получают максимум знаний от участия в процессе. Мое дело хотят продолжить сын и внуки, это значит, есть кому передать эстафету.

Международный центр керамики – не первый в своем роде, подобные уже есть в Коканде и Маргилане. На территории построили музей керамики, 20 домов, которые включают в себя мастерскую на первом этаже и жилые помещения – на втором. Как нам рассказали специалисты, таких центров будет еще больше.

– Президент во время визита в Ферганскую область дал исторические поручения, – комментирует председатель Ассоциации «Хунарманд» Улугбек Абдуллаев. – Он сказал, что необходимо создать профильный колледж, где будут обучать именно ремесленников. Глава государства подчеркнул, что Международный центр керамики нужно сделать социальным проектом, а не коммерческим. Еще раз повторюсь, приобретение помещений не должно быть тяжелой ношей для хунармандов. Цель – не только возобновить риштанские традиции, но и продолжать их развивать. В Риштане создадут пять аналогичных центров. Президент отметил, что нужно наладить экспорт выпускаемой хунармандами продукции, он поручил вице-премьеру создать шоурумы в зарубежных странах при поддержке посольств, на этих демонстрационных площадках будет представлена продукция наших мастеров. Ожидается, что такие точки появятся в России, Китае, Турции, Республике Корея и странах Европы.

Юлианна Мороз

Читайте также: