$
 12640.21
-49.76
 13559.15
1.19
 137.02
-0.18
weather
+26
Вечером   +14°

«Спрос со стороны предпринимателей высокий, а на практике результатов нет» – президент раскритиковал прозрачность выделения земельных участков

- Фото пресс-службы президента

15 апреля организовано совещание под председательством президента, где в центре обсуждения – обеспечение стабильности цен на рынках через наращивание заготовки продовольственной продукции и дополнительные меры поддержки бизнеса.

Глава государства сообщил, что меры поддержки предприятий-экспортеров будут усилены.

Отмечено, что есть проблемы с возмещением НДС. В связи с этим будет введен упрощенный механизм возмещения НДС, а 80% средств будут возвращены в течение 7 дней без дополнительных проверок, сообщает пресс-секретарь президента Шерзод Асадов.

Кроме того, будет создан постоянный штат сотрудников для изучения проблем экспортеров и их оперативного решения, а также организован прием заявок в call-центр по номеру 1094.

В сообщении говорится, что президент остановился на вопросе продажи земельных участков с электронных торгов. Отмечается, что несмотря на то, что в электронную систему включено 35 тысяч земельных участков, на торги не выставлено ни одного земельного участка в Навоийской, Сырдарьинской, Ташкентской областях и Ташкенте.

Отмечено, что хокимияты, органы строительства и архитектуры поверхностно относятся к этому вопросу. «Сколько раз вам объясняли этот вопрос. Спрос со стороны предпринимателей высокий, а на практике результатов нет», — сказал он.‌‌