$
 12705.00
-6.0
 13543.53
5.04
 136.11
-0.2
weather
+26
Вечером   +14°

Спецкомиссия рассматривает возможность интенсификации рейсов в Россию для вывоза сограждан

документ

Решением Спецкомиссии 4 и 5 августа 2020 года два железнодорожных состава выехали по маршруту Ташкент-Бузулук-Ташкент и Ташкент-Кинель-Ташкент в Оренбургскую и Самарскую области Российской Федерации, соответственно, для возвращения граждан Узбекистана домой.

Генеральный консул Узбекистана в Казани находится на месте скопления соотечественников для решения организационных и других вопросов, сообщает пресс-служба МИД.

6 августа со станции «Бузулук» Оренбургской области выехал в Узбекистан первый железнодорожный состав с 920 соотечественниками. Второй выедет 7 августа со станции «Кинель» Самарской области с 930 согражданами. В целом на Родину будет вывезено 1850 граждан Узбекистана.

По состоянию на 7 августа скопление граждан Узбекистана возле российско-казахстанской межгосударственной границы в Оренбургской и Самарской областях не наблюдается.

Все прибывшие пройдут карантин со строгим соблюдением соответствующих требований, определенных Специальной республиканской комиссией.

В МИДе попросили не предпринимать попыток выезда к контрольно-пропускным пунктам российско-казахстанской межгосударственной границы, оставаться в местах нынешнего пребывания и строго соблюдать все карантинные меры.

Специальная республиканская комиссия рассматривает возможности интенсификации и диверсификации рейсов из России для скорейшего возвращения граждан Узбекистана на родину.

В АО «Узбекистон темир йуллари» сообщили, что все пассажиры сразу после высадки с поезда будут отправлены в карантинные зоны Наманганской и Ташкентской областей. Министерство транспорта Узбекистана просит пассажиров, столкнувшихся с противоправными действиями при покупке билетов обратится по номеру телефона горячей линии Министерства транспорта Узбекистана – 1167 , а также по номеру телефона горячей линии АО «Узбекистон темир йуллари» – (71) 299-94-50.