$
 12654.57
-12.43
 13483.44
1.95
 135.26
-0.51
weather
+26
Вечером   +14°

Интеллектуалы могут стать миллионерами: для игры «Заковат» устроили грандиозный рестарт

заковат

Для участия в игре подали порядка 13 тысяч заявок. Однако пройдут далеко не все. В комплексе «Хумо арена» организовали отборочный этап. Участники отвечали на серии вопросов за фиксированное время. Лучших предстоит выбрать отборочной комиссии.

Вопросы были как на знание, так и на логику. Финальные этапы игры пройдут не только в столице, но и в регионах. Такое решение приняли организаторы, ориентируясь на географию присланных заявок. Всего 72 процента были из регионов, сообщают СМИ.

Призовой фонд интеллектуальной игры составил 100 миллионов сумов. Принимать участие могут как в командном зачете, так и индивидуальные игроки, которых по результатам их ответов затем объединят в команды по шесть человек.

Из этапа кастинга организаторы устроили настоящее шоу. На сцену в этот вечер поднимались звезды отечественной эстрады, из самого процесса представления призового фонда также устроили зрелищное действие, которое по динамике, драйву и музыкальному сопровождению напоминало фильм «Иллюзия обмана».

О результатах проведенного кастинга участники узнают спустя два дня, информация будет представлена на сайте игры.

Заместитель председателя попечительского совета Общественного фонда поддержки и развития национальных масс-медиа Саида Мирзиёева пожелала собравшимся, в особенности участницам, удачи и назвала эту игру «трамплином» для старта, площадкой, где можно заявить о себе. Председатель попечительского совета фонда Комилл Алламжонов подчеркнул, что сегодня интеллектуалы получают возможность стать миллионерами, а также добиться поставленных целей. В пример он привел космонавта Владимира Джанибекова, который родился в Бостанлыкском районе Ташобласти и достиг вершин в космонавтике за счет своих знаний, способностей и стремления к победам.

Напомним, в январе появилась информация, что телевизионную версию игры «Заковат» планируют закрыть из-за низкого рейтинга. Ранее передача выходила на каналах «Ёшлар» и «Узбекистан», а потом ее передали «Миллий ТВ». История игры насчитывает порядка 20 лет. Этому формату решили устроить масштабный рестарт в Общественном фонде поддержки и развития национальных масс-медиа. От представителей этой организации направлено заявление в Минюст, где потом и было зарегистрировано новое ННО. Гимн для игры доверили написать рэперу Шохруху, а уже 10 февраля начался прием заявок. Запуск интеллектуальной игры поддержали основатель и руководитель семейства компаний Anglesey Food Зафар Хашимов, экономист Бехзод Хашимов, основатель kpi.com и wing.ae Музаффар Карабаев, основатель проектов Paynet и Khan Academy Uzbek Ботир Арифджанов, руководитель компании Deli Хусан Мамасаидов.

Прошедший кастинг — один из этапов, впереди будущие команды ждет сама игра и финал, где станут известны победители.