Суббота, 17 октября 2026
Воздух 85 умеренный Карта пробок
☀ +14° ночью +10°

В каком регионе принимаются более закрытые решения?

За последние 6 месяцев на платформе было принято 63 тысячи 152 решения, из них 3/1 были закрыты.

2 мин. чтения

В каком регионе принимаются более закрытые решения?

Как вам известно, в Узбекистане была запущена платформа «E-qaror», которая представляет собой единую электронную систему для разработки, согласования и регистрации решений, принимаемых органами местного государственного управления.

Через эту платформу можно узнать, какие решения принял тот или иной хоким, на что тратятся бюджетные средства. На данный момент на платформу загружено 530 265 решений.

Однако не все эти решения открыты для общественности. Большинство из них скрыты из-за наличия в документе личной информации, опеки и попечительства или другой информации с ограниченным доступом согласно действующему законодательству.

Треть решений, принятых за 6 месяцев, закрыты

Например, в первом квартале текущего года треть решений, принятых на платформе, были закрыты. Об этом сообщил главный советник управления методического обеспечения правоприменительной деятельности Министерства юстиции Искандаржон Исламов.

За последние 6 месяцев на платформе было принято 63 152 решения, из которых 16 309 — решения совета, 46 843 — решения хокима. Из них 20 734 решения, то есть треть, были приняты в закрытой форме», — сообщил ответственный сотрудник министерства.

Наибольшее количество закрытых решений по регионам:

1. В Самарканде — 3 630;

2. В Хорезме — 3 438;

3. В Фергане — 2 232;

4. В Сырдарье — 2 170;

5. В Бухаре — 2 160.

Всего было незаконно размещено 1312 решений, из которых 811 — неправомерно открытые, а 501 — неправомерно закрытые.