$
 12620.09
19.95
 13599.41
-42.76
 136.73
0.81
weather
+26
Вечером   +14°

"В системе регистрации телефонов по IMEI-кодам есть как минусы, так и плюсы"

код

Эксперт Александр Сучков рассуждает о том, насколько актуальна и важна система регистрации по IMEI-кодам в условиях современных реалий в Узбекистане. 

На прошедшем брифинге по вопросу регистрации мобильных устройств по IMEI-кодам директор ГУП «Республиканский центр по управлению сетями телекоммуникаций Узбекистана» Бобур Тиллабаев привел официальную статистику. За прошедший период зарегистрировано порядка 47,14 миллиона IMEI-кодов. Согласитесь, это очень даже неплохо для страны с населением около 34 млн человек.

Напомним, что система регистрации вводилась поэтапно. В частности:

  • с 1 апреля 2019 года до 1 ноября 2019 года 42,61 миллиона IMEI-кодов зарегистрировано в автоматическом режиме и бесплатно;
  • с 1 ноября до 1 декабря 2019 года 1,47 миллиона IMEI-кодов также зарегистрировано бесплатно через оператора;
  • и только с 1 января до 15 сентября 2020 года 3,06 миллиона IMEI-кодов – на платной основе.

На том же брифинге старший следователь Следственного департамента Министерства внутренних дел Жавохир Кодиров сообщил, что в последнее время увеличилось количество обращений, связанных с незаконным использованием личных данных приезжающих из-за рубежа граждан третьими лицами и регистрацией мобильных устройств неизвестного происхождения в системе UZIMEI.

В связи с этим в сентябре 2020 года прошли три рабочие встречи представителей Министерства внутренних дел с участием ответственных сотрудников ГУП «Республиканский центр по управлению сетями телекоммуникаций Узбекистана» (UZIMEI), на которых определены меры по устранению возникающих проблем.

Во время брифинга Жавохир Кодиров сообщил, что проводится следственная работа по нескольким фактам правонарушений. Сообщалось о гражданине, который с помощью денежных средств на своих пяти пластиковых картах зарегистрировал 2158 персональных устройств, нарушив закон о системе регистрации мобильных устройств. Также обходными путями была ввезена большая партия мобильных устройств в количестве 3 115 штук из Республики Кыргызстан в Узбекистан. Таким образом, именно благодаря системе регистрации кодов стало возможным определить, кто, когда и где совершил, как минимум, кражу ваших персональных данных.

Не менее интересную статистику по воздействию системы регистрации привел во время совместного брифинга начальник управления Государственного таможенного комитета Рустам Кабулов. По его словам, импорт мобильных устройств с 1 января по 15 сентября 2019 года составил 58 810 штук (на 4,6 миллиона долларов), а за аналогичный период этого года - 451 039 штук (на 29,8 миллиона долларов). В Государственный бюджет за обозначенный период в 2019 году поступило 8,7 миллиарда сумов, а в этом году сумма выросла до 72,6 миллиарда сумов, то есть на 63,9 миллиарда сумов больше по сравнению с прошлым годом.

В 2020-м выявлено 7 484 случая (в 2019 году – 7 691 случай) незаконного перевоза средств мобильной связи на общую сумму 4,9 миллиарда сумов (в 2019 году – 6,2 миллиарда сумов).

Статистика показывает, что заявленные цели системы регистрации мобильных устройств по IMEI-кодам выполняются. Осталось только оптимизировать ее работу, устранить явные недостатки и закрыть лазейки для манипуляций со стороны преступных действий отдельных лиц.

Подобные системы регистрации применяются во многих странах. Среди них, например, Великобритания, Франция, Нидерланды, Бельгия, Дания, Финляндия, Германия, Швеция, Норвегия, США, Турция, Азербайджан и другие.

Главная цель – защита прав потребителей, предотвращение ввоза в республику и торговли некачественными мобильными устройствами. 

Сама система регистрации – «лакмусовая бумага», то есть отражение реального положения дел. Бесспорно, предстоит еще сделать немало для того, чтобы она работала, а нарушения, связанные с теневым ведением бизнеса, пресекались на корню.

Согласно новому порядку, абонентский номер, используемый физическими лицами при регистрации IMEI-кода/кодов устройства, теперь должен быть оформлен у местного мобильного оператора на имя заявителя.

Система регистрации мобильных устройств по IMEI-кодам в Узбекистане показала свой результат – есть как минусы, так и плюсы. Теперь нужно проработать недостатки и устранить их для дальнейшей эффективной работы.