$
 12654.57
-12.43
 13483.44
1.95
 135.26
-0.51
weather
+26
Вечером   +14°

Регистрация IMEI-кодов телефонов: что изменилось и зачем это нужно?

Регистрация касается новых телефонов, приобретенных на территории страны или ввезенных из-за рубежа. Почему возникли сложности с IMEI-кодами и что изменилось – разбираемся в ситуации на основе официальной информации, опубликованной Министерством по развитию информационных технологий и коммуникаций.

Зачем нужна была регистрация по IMEI-коду?

Главная цель – защита прав потребителей, предотвращение ввоза в республику и торговли некачественными мобильными устройствами, сообщили в пресс-службе Министерства по развитию информационных технологий и коммуникаций.

IMEI – общемировая практика. Например, систему регистрации IMEI-номеров телефонов домашней связи используют в Великобритании, Франции, Германии, Швеции, Норвегии, США, Турции, Азербайджане и других странах. Это нужно для предотвращения торговли незаконными, крадеными или поддельными средствами связи, увеличения потока инвестиций в телекоммуникационную сферу.

В чем была проблема?

Ранее некоторые пользователи заметили, что не могут зарегистрировать новый телефон на свой паспорт, так как их данные уже использовались.

Почему это произошло?

Как отметил директор Государственного унитарного предприятия «Республиканский центр по управлению сетями телекоммуникаций Узбекистана» при министерстве Бобур Тиллабаев, «из-за отсутствия непосредственного контакта между пользователем и лицом вследствие проведения регистрации в дистанционном либо онлайн-режиме невозможно определить, предоставлены эти паспортные данные самим гражданином − владельцем паспорта, либо другим лицом. В связи с этим были случаи регистрации IMEI-кодов мобильных устройств на основании паспортных данных третьих лиц».

Как решили исправить ситуацию?

Внедрен проверочный алгоритм в систему регистрации мобильных устройств для регистрации IMEI-кодов мобильных устройств на основании паспортных данных физических лиц, снижения количества случаев незаконного использования личных данных третьих лиц (паспортных данных и номера телефона) посторонними лицами.

Как теперь происходит регистрация телефона?

Теперь при регистрации IMEI-кода/кодов абонентский номер, используемый физическими лицами при регистрации IMEI-кода/кодов устройства, должен быть оформлен у местного мобильного оператора на имя заявителя.

Что изменилось после введения регистрации телефонов?

Всего зарегистрировано порядка 47,14 миллиона IMEI-кодов.

С 1 января до 15 сентября 2020 года – 3,06 миллиона IMEI-кодов на платной основе, из них импортерами – 691,1 тысячи (22,5 процента), 51,5 тысячи со стороны местных производителей (1,7 процента), 2,323 миллиона со стороны физических лиц (75,8 процента).

Начиная с 1 ноября 2019 года до 15 сентября 2020 года импортировано 911 882 штуки мобильных устройств на сумму 47,3 миллиона долларов.

Количество импортеров выросло в 2,7 раза, или увеличилось на 41 субъект по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Я купил(а) телефон. Что нужно сделать дальше?

При приобретении мобильных устройств на территории республики нужно проверить наличие регистрации IMEI-кода устройства. Можно отправить SMS-сообщения с IMEI-кодом на короткий номер 1170 либо проверить его через сайт uzimei.uz.