$
 12697.00
2.04
 13547.70
38.99
 135.05
0.39
weather
+26
Вечером   +14°

Разработано временное клиническое руководство по ведению пациентов с легкой формой COVID-19 на дому

Нацпалата

Над документом работали эксперты Национальной палаты инновационного здравоохранения страны, в соответствии с рекомендациями Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).  

Пресс-служба Нацпалаты отмечает, что ранее проходило изучение успешного международного опыта по преимущественно дистанционному ведению больных с коронавирусной инфекцией в легкой форме, которые находились на самоизоляции дома. Это позволит значительно разгружать стационары, а у врачей будет больше возможностей для лечения более тяжелых больных с COVID-19. 

1 июля клиническое руководство передали в Министерство здравоохранения. 

Протокол содержит алгоритм действий для медицинских работников, которые будут вести находящихся дома больных с легкой формой COVID-19, а также рекомендации для самих пациентов и членов их семей, лист самонаблюдения  для заполнения пациентом на дому.  

В основе рекомендаций для специалистов здравоохранения, оказывающих помощь пациентам с легкой формой COVID-19, приведены доступные к настоящему дню клинические доказательства, моменты надлежащей практики, а также мнения экспертов. 

В числе тех, кому клинический протокол будет необходим в первую очередь - врачи скорой неотложной помощи, врачи общей практики, инфекционисты, детские инфекционисты, терапевты, педиатры, пульмонологи, оториноларингологи, кардиологи, невропатологи, реабилитологи, организаторы здравоохранения, медсестры. 

Как отмечается в документе, решение о том, где проводить наблюдение за пациентом с подозрением на легкую форму COVID-19: в медицинском учреждении или на дому, должно приниматься в каждом конкретном случае и также может зависеть от клинической картины, потребностей в поддерживающей терапии, потенциальных факторов риска развития тяжелых осложнений и домашних условий, включая совместное проживание с уязвимыми лицами. 

Вопрос об организации ведения пациента в домашних условиях может быть рассмотрен при легкой форме или слабо выраженных симптомах заболевания и при условии, что нет риска быстрого ухудшения состояния. 

Отмечается, что пациенту и его семье необходимо оказывать непрерывную поддержку, проводить с ними санитарно-просветительскую работу и постоянно наблюдать за их состоянием в течение всего периода ухода на дому. 

В мае специалистами Министерства здравоохранения и Национальной палаты Узбекистана подготовлены Временные рекомендации по ведению всех пациентов с COVID-19 в стационарах, которые в конце июня обновлены специалистами Национальной палаты инновационного здравоохранения с учетом новых рекомендаций Всемирной организации здравоохранения.