$
 12600.14
10.14
 13642.17
-23.02
 135.92
-0.05
weather
+26
Вечером   +14°

Для столицы разработали генплан по улучшению дорожной инфраструктуры

дорога travelreport.ru

Представители транспортной сферы совместно со специалистами компании из Турции разработали проект генерального плана по улучшению дорожной инфраструктуры и транспортной системы столицы, сообщает телеканал «Узбекистан 24».

– Формируется семь транзитно-ориентированных магистральных маршрутов, которые будут соединены в центре города. К ним будут привязаны маршруты от спальных районов и других мест. Используя их, можно будет добраться в любую точку города, – говорит директор центра по изучению проблем развития транспорта и логистики при Министерстве транспорта Мурод Обидов.

В процессе разработки проекта учитывался опыт зарубежных стран, основная часть его реализации предусматривает оптимизацию движения на 24 крупных перекрестках. Это поможет снизить время пребывания общественного транспорта на остановке на 48%, пробки на дорогах уменьшить на 64% и сэкономить топливо в среднем на 34%.

– Мы потеряли культуру пользования общественным транспортом. Для того, чтобы вернуть ее, необходимы инфраструктурные преобразования. Будет создан единый орган, который станет связующим звеном метрополитена, автобусных станций и других точек транспортной инфраструктуры, – поделился ректор Ташкентского государственного транспортного университета Одил Абдурахмонов.

Отмечалось, что сегодня в часы пик время ожидания автобуса доходит до 30 минут, что создает дополнительные неудобства. В связи с этим принято решение создать отдельный коридор для автобусов. Тогда скорость движения по заданному маршруту увеличится на 25%, а время ожидания будет варьироваться от трех до пяти минут.

Напоминаем, что ранее сообщалось о том, что президент ознакомился с концепцией развития дорожно-транспортной инфраструктуры Ташкента.