$
 12697.00
2.04
 13547.70
38.99
 135.05
0.39
weather
+26
Вечером   +14°

Запущена платформа Qlever для повышения медиаграмотности молодежи

телефон

Запущена платформа Qlever, которая предлагает образовательные и интерактивные игры, нацеленные на укрепление медиаграмотности молодежи в странах Центральной Азии.

Ее можно скачать на компьютеры и мобильные телефоны, работающие на системе Android. Qlever направлена на укрепление устойчивости к языку вражды, дезинформации и фейкам, а также закрепление навыков критического мышления и медиаграмотности молодежи в Кыргызстане, Казахстане, Узбекистане и Таджикистане. Содержание игр основывается на результатах мониторинга медиапространства в четырех странах. Играя, молодежь может зарабатывать баллы и обменивать их на мобильные единицы и призы. 

Аудитория обучающей платформы - пользователи от 18 до 35 лет.

Программа разработана в рамках проекта «Медиа и информационная грамотность для повышения критического мышления молодежи Центральной Азии» (проект BRYCA) при финансовой поддержке ЕС. Платформа создана группой неправительственных организаций НПО IREXEurope (Франция), Центром поддержки СМИ (Кыргызстан), Международным центром журналистики MediaNet (Казахстан), Центром развития современнной журналистики (Узбекистан), и Общественной организацией “Гурдофарид” (Тажикистан). Приложение можно скачать, также оно доступно онлайн.