В Узбекистане на кочевых хищных птиц устанавливают GPS-устройства
Вес устройства составляет 30-50 граммов, оно получает энергию от солнечных панелей и передает данные каждый час.
1 мин. чтения

Научно-исследовательский институт технологий охраны окружающей среды и природы при Министерстве экологии, охраны окружающей среды и изменения климата совместно с Институтом зоологии Академии наук занимается мониторингом кочевых хищных птиц с помощью GPS-устройств.
Какова цель?
Эта инициатива реализуется в рамках проекта «Охрана хищных птиц в Центральной Азии», проводимого в Узбекистане и Казахстане, и позволяет получать данные о маршрутах полета птиц, расстоянии, высоте, скорости полета и угрозах для них. Полученные данные помогут более детально изучить образ жизни хищных птиц и разработать план мероприятий по их охране.
Как работает устройство?
На данном этапе GPS-устройства закреплены на соколах и орланах. Устройство весит 30-50 граммов, надежно закреплено и не беспокоит птицу, а также передает данные каждый час. Устройства получают энергию от солнечных панелей.
Для справки: Центральноазиатский миграционный путь (CAF) проходит через центральную часть Евразийского континента. Он охватывает 30 стран и совпадает с Афро-Евразийским и Восточно-Азиатско-Австралазийским маршрутами.
Здесь обитают 605 видов кочевых птиц, принадлежащих к 84 семействам. Среди них особое место занимают хищные птицы. Согласно данным Международного союза охраны природы (IUCN), как минимум 40% этих видов сокращается по всему миру, а 48 видов находятся под угрозой исчезновения.



