$
 12600.14
10.14
 13642.17
-23.02
 135.92
-0.05
weather
+26
Вечером   +14°

«Они только провоцируют нас»: участники инцидента рассказали о стычке возле памятника Амиру Темуру

Митинг

Возле памятника Амиру Темуру 28 марта собрались активисты, которые попытались провести акцию протеста против сторонников сообщества ЛГБТ. Однако на деле все оказалось не так просто и прозрачно.

Перепутали?

По сообщениям, в центре города собрались поклонники аниме и культуры K-pop. Оба этих направления не имеют никакого отношения к ориентации человека. K-pop – музыкальный жанр, который набрал популярность в Южной Корее, а потом был поддержан и в других странах. Участниками становятся в основном молодые люди. Ролики собирают миллионы просмотров. Подробнее об этом можно прочитать здесь.

Культура аниме — это отдельная вселенная со своими адептами, которые выбирают в этом жанре киноленты, обсуждают их, подражают героям, читают связанную с ними литературу.

В этом культурном направлении есть как поклонники видеоверсий аниме, так и манг — изданий, похожих на комиксы, где с помощью картинок и текста рассказывается о сюжете произведения. В аниме есть произведения, ориентированные на детей, подростков и взрослых. Также они выходят в жанрах научной фантастики, киберпанка, фэнтези, апокалиптики и других. Вот здесь можно узнать больше о направлениях, стилях и терминологии этого вида.

Эксперты связывают развитие массовой культуры с кризисом традиционных институтов культуры, которые не могут эффективно действовать, оперировать смыслами в современных контекстах и порождать ценности, которые позволили бы изменять сознание людей и способствовать социально-экономическому развитию.

Депутат партии "Миллий тикланиш" Алишер Кадыров в своем Телеграм-канале написал, что «были попытки провести провокационный митинг гомосексуалистов в Ташкенте». Против него и выступили радикально настроенные граждане, которые попытались агрессивно выступить в отношении группы собравшихся.

Кадиров назвал приверженность идеям ЛГБТ «ударом по национальным ценностям и основам общества».

Он также призвал «усилить» действие статьи 120 Уголовного кодекса, где речь идет о мужеложестве.

«Следует запретить гомосексуализм и продвижение идей ЛГБТ в любой форме. Конечно, наказание очень мягкое. Санкции по этой статье должны включать принудительное лечение, лишение свободы, отмену гражданства и депортацию», — так резко он написал в мессенджере и добавил: «Мы сделаем все, чтобы Узбекистан стал страной, в которой не могут жить такие люди, как вы».

В свою очередь депутат партии УзЛиДеп Расул Кушербаев также высказал неприятие к людям с другой ориентацией, ссылаясь на мнение большинства и его избирателей.

«Однако мы не призывали к насилию или беспорядку ни в одном из наших действий, — заметил он.

Депутат также высказался против провокаций и призвал не вестись на них: «Как сознательный член общества, я никогда не смогу оправдать произошедший хаос. И я призываю быть гражданами цивилизованной страны, которая решает проблемы посредством диалога», — написал он.

Последствия

Вечером 28 марта ГУВД Ташкента опубликовало сообщение, где говорилось о задержании 12 участников акции, которые агрессивно выступили против якобы активистов ЛГБТ. Заведено уголовное дело по статье «Хулиганство».

Блогера, который объявил о времени и месте встречи для молодежи, позже избили трое неизвестных возле подъезда его собственного дома. Ранее он сообщал у себя в канале, что в его адрес поступают угрозы, а также другие социально активные пользователи сети слили в интернете его адрес.

У молодого человека зафиксированы открытая и закрытая черепно-мозговые травмы, рваная рана правого века, ушиб мягких тканей грудной клетки и брюшной полости, открытый перелом большой берцовой кости левой ноги.

Следственным отделом УКД ОВД Мирабадского района возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного пунктом "и" части 2 статьи 105 (“Умышленное средней тяжести телесное повреждение”) УК. Для установления лиц, нанесших телесные повреждения, создана следственно-оперативная группа, ведутся следственные действия.

В ГУВД сообщили, что события возле памятника Амиру Темуру стали следствием призывов со стороны блогера выступать представителям нетрадиционной ориентации на сквере и возле мечети Хаст имам.

Также говорится, что 28 марта вышла группа граждан, посчитавших эти слова блогера оскорблением своего достоинства, и они собрались «чтобы высказать свою гражданскую позицию».

Несколько человек в тот день попытались избить парня и девушку, посчитав их приверженцами сообщества, подвергнутого критике.

«Это провокация, я это осознал нельзя верить всему, что видишь, все надо перепроверять», — говорит один из участников инцидента в ролике ГУВД.

«Если кто-то собирает людей, не будьте глупцами, сначала узнайте правомерность мероприятия. Оказывается, есть законная ответственность за гомосексуализм и мужеложество. Если будут такие призывы, не ходите. Я сам стал свидетелем, они только провоцируют нас, сами не появляются», — сказал еще один из противник этого движения.

Цель была другой?

В «Инстаграме» Миразиза Базарова ранее появилось сообщение о том, что в воскресенье он проводит встречу «по картам», связанную с его райх-коучингом (телесно-ориентированная психотерапия).

Судя по посту за январь 2020 года, он вел запись и консультацию людей на платной основе. Тогда он предлагал услуги за 1,2 млн сумов за сеанс в четыре часа. О возможной связи того собрания с его коммерческой деятельностью ГУВД столицы не сообщило.

После случившегося в канале Базарова появился также призыв поддержать его и отправить сообщение на имя министра Российский Федерации. Почему была выбрана Россия – в сообщении не говорится. Там также отмечается, что основанием для негативной критики от других блогеров послужили его политические взгляды.

Дежавю

В России недавно был подобный случай, когда ситуацию с сообществом приверженцев аниме приняли за пропагандистов ЛГБТ. В диалоге с полицией мама одной из задержанных девочек-подростков отметила, что ребята проводят так свой досуг – встречаются, пьют кофе и «просто тусуются». Тогда задержали 20 подростков.

История повторяется или вслепую скопирована?