BCG разработает мастер-план энергетики Узбекистана на 10 лет
BCG разработает мастер-план энергетики Узбекистана на 10 лет Пропан
Агентство стратегических реформ (АСР) и эксперты компании Boston Consulting Group (BCG) провели обсуждение по поводу разработки мастер-плана развития энергетического сектора Узбекистана.
Какие ключевые аспекты рассматриваются в мастер-плане по анализу спроса на энергетические ресурсы до 2035 года?
Данный мастер-план предусматривает комплексный анализ спроса на энергетические ресурсы, включая их производство и потребление, с горизонтом планирования до 2035 года. Проект включает в себя прогнозирование потребностей в электроэнергии и природном газе, определение оптимального распределения генерирующих мощностей, а также развитие возобновляемой, или «зеленой» энергетики. Заместитель главы АСР Абдулла Абдукадиров обратил внимание на ряд моментов, требующих доработки, в частности, на необходимость учета потребности в природном газе для самозанятых граждан, которые используют метан и пропан в качестве основного источника дохода. Подчеркивалась важность обеспечения малого и среднего бизнеса доступными и экономически выгодными энергоресурсами. Также был затронут вопрос повышения энергетической эффективности, который обе стороны обозначили как приоритетный.
Какие меры планируются для стимулирования перехода к энергоэффективности в производственных секторах?
В качестве первоочередной меры, стимулирование перехода к энергоэффективным решениям будет осуществляться для крупных потребителей с целью снижения нагрузки на энергосистему и производственных издержек. Кроме того, планируется внедрение энергоэффективных технологий в различных производственных секторах, что должно способствовать повышению их конкурентоспособности. Участники встречи также подчеркнули необходимость предотвращения роста генерации электроэнергии за счет использования угля. Было предложено пересмотреть существующие механизмы перераспределения газовых мощностей, чтобы теплоэлектроцентрали (ТЭЦ) могли выступать в роли резервных, поддерживающих генераторов. Отдельно был рассмотрен вопрос привлечения частного сектора к обеспечению граждан сжиженным газом, что, как ожидается, позволит сделать распределение более эффективным и стабильным. Наряду с этим, был обсужден вопрос газоснабжения социальных учреждений. По итогам встречи эксперты BCG и АСР достигли соглашения о доработке мастер-плана с учетом всех высказанных предложений и рекомендаций со стороны Узбекистана.