$
 12689.97
-15.03
 13557.96
14.43
 137.20
1.09
weather
+26
Вечером   +14°

Всемирный банк прогнозирует увеличение внешнего госдолга Узбекистана

всемирный банк

Узбекистан станет одним из двух государств в регионе Европы и Центральной Азии, которые продемонстрируют экономический рост по результатам 2020 года – говорится в новом выпуске регионального экономического обзора Всемирного банка.

В первой половине 2020 года рост ВВП был почти нулевым по сравнению с ростом на уровне 5,8% в первой половине 2019-го. Инвестиции в основной капитал за тот же период снизились на 12,8%. Уровень безработицы резко вырос с 9,4% в первом квартале до 15% во втором квартале.

Увеличение производства золота и рост в сельском хозяйстве помогли компенсировать резкий спад в промышленности и сфере услуг. Несмотря на сокращение денежных переводов на 19% в первой половине года, совокупное увеличение социальных выплат на 17% и повышение минимальной заработной платы на 10% с февраля помогли сохранить частное потребление.

Сокращение денежных переводов и увеличение дефицита внешней торговли увеличили дефицит текущего счета платежного балансадо 7,7% ВВП в первой половине года. Экспорт за тот же период снизился на 22,6% из-за сбоев в глобальной цепочке поставок и падения цен на основные сырьевые товары (природный газ, металлы). Импорт сократился на 15% после резкого падения ввоза машин, оборудования и полуфабрикатов иностранного производства в страну.

Более низкое поступление доходов в госбюджет и крупные антикризисные расходы привели к увеличению бюджетного дефицита до около 5% от ВВП в первой половине 2020 года. Около 2,5% от ВВП было направлено на дополнительные расходы на здравоохранение, увеличение пособий для малообеспеченных, расширение общественных работ и поддержку предприятий. Несмотря на значительный рост поступлений за счет увеличения экспорта золота, более слабые экономические условия и отсрочка уплаты налогов привели к снижению поступлений доходов в госбюджет, исчисляемого как доля от ВВП, на два процентных пункта в годовом исчислении.

Годовая инфляция снизилась до 11,6% в августе 2020 года, что позволило Центральному банку Узбекистана дважды понизить ставку рефинансирования - с 16% до 15% в апреле, и до 14% в сентябре. Антикризисные кредитные линии предприятиям помогли увеличить кредитование экономики в целом на 18% в январе-августе 2020 года.

«Кризис, вызванный пандемией, почти полностью затормозил рост ВВП в Узбекистане в 2020-м. и увеличил уровень бедности впервые за более чем двадцать лет. Правительство приняло ряд антикризисных мер, чтобы смягчить последствия для экономики, социального благополучия и здоровья населения. Несмотря на нынешние вызовы и трудности, руководство страны вновь подтвердили свое твердое намерение продолжать реформы в ключевых секторах экономики с целью достижения более высоких темпов роста ВВП и улучшения уровня жизни граждан. После завершения пандемии крайне важно обеспечить восстановление экономики, сделав ее более устойчивой и инклюзивной», - отметил глава представительства Всемирного банка в Узбекистане Марко Мантованелли.

Экономический прогноз Узбекистана остается позитивными, поскольку рыночные реформы увеличивают стимулы в экономике к более эффективному использованию ресурсов и росту частного сектора. Снятие карантина в третьем квартале года, устойчивое сельскохозяйственное производство и частичное восстановление денежных переводов приведут к усилению экономической активности во второй половине года по сравнению с его первой половиной.

Инфляция замедлится в среднесрочной перспективе, но останется на высоком уровне в результате дальнейшего реформирования цен.

Прогнозируемый дефицит госбюджета в размере 7,5% ВВП в 2020 году снизится в 2021-22 гг. по мере постепенного сокращения антикризисных расходов и увеличения поступлений в госбюджет. В среднесрочной перспективе прогнозируется сокращение дефицита госбюджета.

Внешний государственный долг увеличится, по оценкам, до 34,7% от ВВП в 2020 году. Хотя в процентах от ВВП он увеличился с 2017-м, ожидается, что в среднесрочной перспективе он стабилизируется.

Внешний государственный и гарантированный правительством долг Узбекистана остается умеренным по сравнению с 22 другими государствами в регионе Европы и Центральной Азии. Для сравнения: отношение внешнего государственного долга к ВВП, прогнозируемое в 2020 году, составит для Казахстана - 26,6%, Кыргызской Республики - 64,2%, Таджикистана - 51%, Армении - 63,8%, Азербайджана - 19,6%, Грузии - 60%, России - 20,5%, Украины - 62%, Беларуси - 45,2%.