$
 12640.21
-49.76
 13559.15
1.19
 137.02
-0.18
weather
+26
Вечером   +14°

В столице презентовали проекты арт-резиденций в махаллях Намуна и Хаст Имам и рассказали о планах по реконструкции Центра современного искусства

-

Фонд развития культуры и искусства Узбекистана и зарубежное архитектурное бюро Studio KO провели презентацию двух проектов: реконструкции здания Центра современного искусства и арт-резиденций в махаллях Намуна и Хаст Имам в Ташкенте.

Архитекторы рассказали об этапах работы и представили 3D-модели и визуализации будущих зданий и пространств, а также макет Центра современного искусства, созданный Мицей Мучиарелли, известной художницей в области макетирования и основательницей Atelier Misto. В будущем макет будет демонстрироваться в главном атриуме центра как один из символов проекта.  

«Перед собой мы ставим важную задачу — обновить уже существующее уникальное пространство, тем самым сохранив индивидуальную культурную, архитектурную и историческую среду города. К сожалению, в связи с эпидемией и ограничениями, возникшими из-за ковида, нам пришлось отложить реставрационные работы почти на два года. За это время мы успели провести несколько больших мероприятий, запустить лабораторию для молодых художников при центре, набрать медиаторов для биеннале в Венеции и запустить реконструкцию махаллей. Подготовительные работы по реконструкции здания были начаты в 2021 году, полное завершение работ намечено на 2023 год», — рассказала исполнительный директор Фонда развития культуры и искусства Гаянэ Умерова. 

«Мы в сотрудничестве с Фондом развития культуры и искусства планируем реновацию Центра современного искусства в Ташкенте. Здесь будут проводиться мероприятия, выставки, семинары для разных групп населения для изучения искусства. 

При проведении исследования здания мы идентифицировали, что первый раз реставрация проведена архитектором в лучшем качестве. Здание осталось практически в первозданном виде с 1912 года. Я думаю, что это будет место для жизни, включающее в себя, пространство куда будут приезжать представители креативного сообщества со всех стран Центральной Азии. Место, где люди могут обмениваться идеями, создавать новое», – отметил сооснователь архитектурного бюро Studio KO Оливиер Марти.

В исторической части Ташкента появятся арт-резиденции. Их создадут в махаллях Намуна и Хаст Имом, внесенных в предварительный список Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО.

Проект будет реализован в партнерстве с архитектурным бюро Studio KO (Марроко).

Для организации творческого пространства определены два объекта. Первый расположен в махалле Намуна, где в качестве территории для создания художественной площадки будет отреставрировано медресе Маткаримбой с сохранением традиционного архитектурного облика. Второй — расположен в махалле Хаст Имом в здании бывшего дошкольного образовательного учреждения. Указанные махалли находятся в Алмазарском районе Ташкента.

Реализация проекта в первую очередь связана с усилением государственной поддержки сферы культуры и искусства и развитием проектов по формированию комфортной городской среды с акцентом на бережное отношение и сохранение ее аутентичности.