$
 12640.21
-49.76
 13559.15
1.19
 137.02
-0.18
weather
+26
Вечером   +14°

В Узбекистане срок не востребованной вовремя пенсии планируют продлить до 24 месяцев

сенат

Нововведения обсуждались сегодня на очередном пленарном заседании Законодательной палаты Олий Мажлиса. Депутаты рассмотрели в первом чтении проект закона «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Республики Узбекистан, направленных на дальнейшее укрепление прав и свобод лиц с инвалидностью в арендных отношениях, а также совершенствование порядка назначения и выплаты пенсий».

На заседании отмечено, что согласно действующему законодательству пенсии, начисленные пенсионерам, но не востребованные ими своевременно, выплачиваются за прошлое время не более чем за двенадцать месяцев перед обращением за получением пенсии. В результате при отсутствии пенсионеров на территории республики свыше года пенсия за тринадцатый и более ранние месяцы им не выплачивается.

В новом законопроекте предлагается с 1 января 2024 года ввести порядок продления срока выплаты пенсии, начисленной пенсионеру, которая при этом не была им востребована своевременно, с 12 до 24 месяцев.

Также предусматривается, что размеры пенсий будут увеличиваться в течение года с учетом темпов роста уровня индекса потребительских цен на товары и услуги, а периоды деятельности, осуществляемые заключенными в период лишения свободы, определяются как вид деятельности, дающий право на получение пенсии.

В ходе обсуждений депутаты высказали свое мнение по законопроекту, даны предложения по дальнейшему совершенствованию проекта и доведению его до совершенства.