$
 12640.21
-49.76
 13559.15
1.19
 137.02
-0.18
weather
+26
Вечером   +14°

Излишки электроэнергии, полученные через солнечные панели, можно продать государству

виэ, солнечные панели

Развитие «зеленой» энергетики в современных условиях служит снижению огромной нагрузки на энергосистему страны.

Однако для того, чтобы развивать это направление, инвестировать в отрасль, привлекать иностранных партнеров, энергетика должна работать на основе рыночных механизмов. В Узбекистане электроэнергию, полученную с помощью солнечных батарей, можно будет продать государству.

Использование возобновляемых источников энергии, в частности, солнечной, поможет восполнить необходимые запасы электроэнергии. А ее излишки можно продавать государству.

Сегодня особое значение уделяется широкому внедрению возобновляемых источников энергии и стимулированию активного использования этих ресурсов населением. В частности, по новой системе льготы предоставляются за каждую установленную солнечную панель, солнечные водонагревательные коллекторы и ветроэнергетическое оборудование в зависимости от их мощности.

Например, предположим, что на нагрев воды семья тратит в среднем 195 000 сумов в месяц. Теперь, если они установят солнечный водонагреватель емкостью 200 литров за 6 миллионов сумов, они получат от государства два миллиона сумов компенсации. В этом случае за счет экономии ежемесячных расходов водонагреватель окупится за 21 месяц.

Впервые в истории Узбекистана запущена практика государственных закупок электроэнергии, производимой солнечными батареями, установленными в домохозяйствах.

При использовании солнечных батарей и водонагревательных устройств электро- и тепловая энергия получается бесплатно. Когда электричество производится солнечными батареями, в окружающую среду не выделяются вредные газы. Самое главное, что солнечные панели и водонагреватели начинают приносить доход с момента их установки.

Поскольку такие устройства устанавливаются на крышах зданий и на открытых пространствах, шум при работе отсутствует. Современные устройства позволяют обеспечить дом постоянным электричеством и горячей водой.

Эти устройства просты в установке, они служат в среднем 20-25 лет. Владелец квартиры также может получить прибыль, продав излишки электроэнергетической компании. Налоговые платежи с физических лиц при этом не производятся.