$
 12600.14
10.14
 13642.17
-23.02
 135.92
-0.05
weather
+26
Вечером   +14°

Эффективен ли блокатор вирусов против COVID-19, как утверждается в рекламе?

блокатор

Согласно рекламным роликам блокаторов вируса, которые встречаются во многих СМИ (тв, радио, социальные сети) эти средства могут справиться с большинством известных вирусов, бактерий, грибков и аллергенов за счет содержащегося в составе активного вещества – твердого диоксида хлора.

Помимо всего прочего в рекламных материалах используются следующие утверждение: «дезинфекция и дезодорация пространства вокруг вас в радиусе одного квадратного метра и является надежной защитой для здоровья», также указывается, что блокатор защищает от таких заболеваний, как птичий грипп, гепатит, пневмония, ОРВИ, туберкулез, менингит, и других ключевых пандемических вирусов.

В ходе проведенных изучений управлением регулирования рекламной деятельностью Агентства по защите прав потребителей на предмет соответствие требованиям законодательства о рекламе, выявлен ряд нарушений при распространении (размещении) рекламных объявлений в ряде СМИ (телевидение, радио, печатные СМИ), интернете и социальных сетях рекламных роликов, так как рекламные ролики такого информационного содержания могут вводить потребителей в заблуждения.

В соответствии со статьей 6 Закона Республики Узбекистан «О рекламе», основными требованиями к рекламе является законность, точность, достоверность, использование форм и средств, не причиняющих потребителю рекламы убытков, а также морального вреда.

Также настоящим законом запрещается недостоверная реклама, которая в результате неточности, двузначности, преувеличения, умалчивания, вводит или может ввести в заблуждение потребителей рекламы, причинить убытки и моральный вред лицам (статья 13). Для подтверждения эффективности подобных блокаторов нужны исследования.

Член штаба по борьбе с коронавирусом при Министерстве здравоохранения Хабибулла Окилов, также прокомментировал на счет блокаторов вирусов: «К сожалению, заявления об эффективности данного атрибута не имеют научного обоснования, доказывающего, что блокаторы действительно способны обезвредить вирусы, циркулирующие в воздухе. Да, есть исследование, в котором диоксид хлора действительно снижает активность вируса гриппа. А, но его нужно распылять для этого, а не наносить на пластик или бумагу. Кроме этого, в эксперименте вещество проверяли только на один возбудитель заболевания, а производители указывают защиту от чуть ли не 99% всех возможных микроорганизмов».

Агентством по защите прав потребителей были предприняты необходимые меры с целью защиты прав потребителей и недопущения распространения недостоверной рекламы, направлены предупредительные письма производителям, поставщикам и дистрибьюторам блокаторов вирусов о соблюдении требований законодательства о рекламе.