$
 12697.00
2.04
 13547.70
38.99
 135.05
0.39
weather
+26
Вечером   +14°

После вручения победителям конкурса «Один миллион программистов» б/у ноутбуков один сотрудник уволен, другой получил выговор

ноутбук

В Самаркандской области прошел региональный этап IT-конкурса среди учеников общеобразовательных школ в рамках проекта «Один миллион программистов». Он был организован хокимиятом региона.

На областном этапе приняли участие 180 учеников. Победителям вручили ноутбуки, занявшим вторые места – планшеты, а удостоенным третьего места – мобильные телефоны. Также прошли церемонии награждения победителей городских и районных этапов.

Одними из победителей районных этапов стали 15-летний Сардор Саттаров, 16-летний Жавохир Сирожиддинов и 17-летний Огабек Собиржонов. Молодые люди не получили некоторые подарки сразу. Но в итоге им были вручены смартфоны realme C11.

Им также предоставили бесплатное обучение в районном IT-Центре по курсам Python и IT English и открыли бесплатный доступ со спецкурсом на платформе Coursera, а также вручили брендированные подарки для повышения морального духа.

Позже выяснилось, что участвовавшие в конкурсе ученики из других городов и районов были поощрены ноутбуками. В результате школьникам все-таки вручили заслуженные ноутбуки, однако оказалось, что они б/у. После оглашения этого факта в СМИ хокимият наградил победителей новыми ноутбуками.

За допущенные ошибки в организации и проведении районного этапа IT-конкурса среди учащихся общеобразовательных школ главный специалист по внедрению ИКТ в образовательные процессы районного отдела народного образования А. Дангалов освобожден от занимаемой должности.

В отношении заместителя хокима района по молодежной политике, социальному развитию и духовно-просветительской работе Н. Жалолиддинова применена дисциплинарная мера – выговор.