$
 12640.21
-49.76
 13559.15
1.19
 137.02
-0.18
weather
+26
Вечером   +14°

Президент направил приветствие участникам Самаркандского онлайн-форума по правам человека

президент

Самаркандский форум по правам человека «Молодежь 2020: глобальная солидарность, устойчивое развитие и права человека» будет идти два дня - 12 и 13 августа. Запланировано обсуждение текста проекта Конвенции о правах молодежи, принятие которой было инициировано президентом Узбекистана на 72-й сессии ГА ООН.

Президент выразил признательность Генеральному секретарю Организации Объединенных Наций Антониу Гутерришу за поддержку инициативы о проведении форума.

"С начала этого года центральным вопросом глобальной повестки дня стала ситуация с пандемией COVID-19. Распространение коронавируса нового типа привело к серьезным экономическим и социальным последствиям во всем мире. Население, прежде всего молодежь, столкнулось с множеством проблем, требующих от государств и международного сообщества всеобъемлющих мер реагирования.

В таких условиях важно, чтобы голос молодежи был услышан. Необходимо дать ей возможность непосредственно участвовать в разработке и реализации национальных, региональных и глобальных стратегий и программ, нацеленных на обеспечение ее насущных потребностей, защиту прав и законных интересов.

Заслуживает внимания, что в сегодняшней непростой ситуации молодые люди достойно отвечают на вызовы времени, в том числе пандемии, своими перспективными инициативами и социальными проектами. Во всем мире молодые волонтеры активно участвуют в поддержке уязвимых слоев населения, продвижении новых экономических и гуманитарных программ", говорится в сообщении главы государства.

Лидер страны также подчеркнул, что большинство проблем, с которыми сегодня сталкивается человечество – таких как угрозы миру и безопасности, терроризм и экстремизм, расизм, изменение климата, а также пандемия COVID-19 – требуют согласованных глобальных действий и активного вовлечения молодежи в процессы их решения.

На открытии Самаркандского форума также прозвучало видеообращение Генерального секретаря ООН Антониу Гутерриша к его участникам. Глава ООН выразил благодарность правительству Узбекистана за организацию Самаркандского форума по правам человека и отметил, что он проводится в Международный день молодежи.

– Тема Форума «Молодежь 2020: глобальная солидарность, устойчивое развитие и права человека» направлена на то, чтобы способствовать более широкому участию представителей молодежи в общественной жизни и процессах принятия решений», - отметил Антониу Гутерриш. – Это важно для повышения справедливости политических процессов, создания более качественной и устойчивой политики и восстановления доверия среди молодежи к общественным учреждениям. В этой связи Организация Объединенных Наций поддерживает усилия правительств по разработке молодежной политики, которая позволяет молодым людям самостоятельно участвовать в принятии социальных и политических решений и определении стратегических целей развития, включающих интересы молодежи.

Генсек ООН подчеркивает, что «действия молодых людей являются ключевым фактором решения важнейших глобальных проблем, таких как климатический кризис, защита прав человека, предотвращение и разрешение конфликтов».

Антониу Гутерриш также выражает озабоченность тем, что кризис, связанный с COVID-19, подорвал «образование более 90% студентов мира, усугубив уже существующее неравенство и осложнив глобальный кризис в сфере обучения». При этом он отмечает, что «хотя образование и является очевидной жертвой пандемии, оно также становится решением по долгосрочному восстановлению и устойчивому развитию». В этой связи в послании содержится призыв присоединиться к образовательной кампании «Спасем наше будущее».

«Заглядывая вперед, давайте будем привержены защите и продвижению прав и чаяний всех молодых людей мира», отмечено в завершении обращения генсека ООН к участникам Самаркандского форума.