$
 12640.21
-49.76
 13559.15
1.19
 137.02
-0.18
weather
+26
Вечером   +14°

В Каракалпакстане создадут экологическую карту и будут развивать экотуризм

Приаралье Арал Аральское море

Президент подписал постановление «О мерах по реализации специальной резолюции Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций от 18 мая 2021 года «Об объявлении региона Приаралья зоной экологических инноваций и технологий», сообщает Norma.

Согласно документу, в регионе Приаралья будут развивать институциональную базу для структурных и трансформационных преобразований путем политико-правовых инноваций. В Нукусе появятся Академия молодых ученых и Технопарк молодежи для поддержки молодых ученых, обладателей стартап-проектов и исследователей, откроются лаборатории с генетическим банком семян растений, бизнес-акселератор и учебный центр при Международном инновационном центре Приаралья. 

Еще одна задача - обеспечение экологической устойчивости, цифровизации и реализации инновационных подходов к рациональному использованию природных ресурсов. Она включает в себя электронное картирование, создание базы данных объектов растительного и животного мира, находящихся под угрозой исчезновения, переработка отходов, рекультивация полигонов и выработка экологически чистой энергии.

Планируется​ внедрение инновационных технологий и механизмов развития социальной сферы и поддержки населения, в том числе технологий распознавания по лицу, автономной технологии опреснения питьевой воды с использованием возобновляемых источников энергии.

Помимо этого, будут​ широко использоваться экономические и финансовые инновационные механизмы, ресурсосберегающие, «зеленые» и циркулярные современные инновационные технологии в отраслях экономики. В Каракалпакстане на площади 2,5 тысячи га внедрят системы дождевального орошения для выращивания хлопка, зерна, кунжута, кукурузы и кормовых культур, модернизируют испытательные лаборатории и наладят услуги логистики по доставлению образцов в лабораторию.

В регионе внимание уделят развитию науки, проведению научных исследований, обеспечению правовой защиты объектов интеллектуальной собственности, а также поддержке местного и международного сотрудничества по внедрению научно-инновационных разработок.  Для этого будут созданы экологическая карта Каракалпакстана, механизм эффективной организации экотуризма и комплексный центр биохимического анализа высших образовательных учреждений.

Приоритетными задачами также стали развитие международного сотрудничества и привлечение иностранных инвестиций, формирование и координация внутренних источников финансирования инновационных проектов.