$
 12620.09
19.95
 13599.41
-42.76
 136.73
0.81
weather
+26
Вечером   +14°

Спецкомиссия установила ряд правил для прилетающих в Узбекистан пассажиров

дез

Спецкомиссия установила ряд требований для приезда пассажиров из «красной», «желтой» и «зеленой» зон.

Пассажиры, планирующие перелеты в Узбекистан из «желтой» и «красной» зон, при регистрации на рейс должны предоставить справку специалисту авиакомпании с отрицательным результатом ПЦР-теста на COVID-19 на английском или русском языке, срок справки о прохождении ПЦР-теста на COVID-19 не должен превышать 72 часов до вылета.

При отсутствии отрицательного результата теста пассажирам будет отказано в регистрации на свой рейс.

Пассажиры, прибывающие из стран «красной» зоны, в зале прилета аэропорта должны предъявить сотрудникам службы паспортного контроля справку о прохождении ПЦР-теста на COVID-19 с отрицательным результатом и заполненную анкету-обязательство на 14-ти дневную самоизоляцию.

Пассажиры, прибывающие из стран «желтой» зоны, в зале прилета аэропорта должны предъявить сотрудникам службы паспортного контроля, справку о прохождении ПЦР-теста на COVID-19 с отрицательным результатом. В случае отсутствия справки о прохождении ПЦР-теста на COVID-19 данные пассажиры сдают пробы на ПЦР-тест за свой счет в аэропорту прибытия и заполняют анкету-обязательство на 14-ти дневную самоизоляцию. Анкета передается сотрудникам пограничной службы.

На пассажиров, прибывающих из стран «зеленой» зоны (за исключением пассажиров с симптомами заболевания), карантинные требования не распространяются.

Транзитным пассажирам, прилетающим из «желтой» и «зеленой» зон через «красную» зону, разрешается въезд в Узбекистан. Такой пассажир после прибытия в страну, при отсутствии справки о прохождении ПЦР-теста на COVID-19 с отрицательным результатом, проходит ПЦР-тестирование в аэропорту за свой счет и заполняет анкету-обязательство на 14-ти дневную самоизоляцию.

Транзитным пассажирам, прилетающим из «красной» зоны через «желтую» и «зеленую» зоны, разрешается въезд в Узбекистан. Такой пассажир после прибытия в страну, при отсутствии справки о прохождении ПЦР-теста на COVID-19 с отрицательным результатом, проходит ПЦР-тестирование в аэропорту за свой счет и заполняет анкету-обязательство на 14-ти дневную самоизоляцию. Анкета-обязательство на английском / на русском и узбекском языках.

Пассажиры, у которых по прилету будет наблюдаться повышенная температура или иные симптомы COVID-19, будут обследованы в аэропортах Республики Узбекистан. При положительном результате ПЦР-теста на COVID-19 пассажиры будут госпитализированы для лечения, сообщили в Uzbekistan Airports.