$
 12689.97
-15.03
 13557.96
14.43
 137.20
1.09
weather
+26
Вечером   +14°

Какие права женщин закреплены законодательно: отвечает юрист

группа

Женщины составляют почти половину населения нашей страны — 17 миллионов человек. Социальная и экономическая поддержка этой категории, а также решение возникающих при этом проблем на государственном уровне сегодня являются одними из приоритетных вопросов.

В рамках проводимой в этом направлении работы заметные результаты приносят, например, целенаправленные меры по трудоустройству выпускников средних специальных, профессиональных учебных заведений, ежегодно разрабатываются и реализуются программы, направленные на улучшение условий труда и обучения женщин, особенно, в сельской местности, вовлечение их в предпринимательскую деятельность.

Существуют и определенные правовые гарантии, которые касаются трудовых отношений. Принят специальный нормативно-правовой акт, направленный на обеспечение равенства — Закон «О гарантиях равных прав и возможностей для женщин и мужчин» в статье 21 которого определено, что в их трудовых отношениях гарантированы равные права и возможности.

В частности, это касается найма на работу, заработной платы, подхода к оценке качества работы, равных возможностей при продвижении по службе, переподготовки и повышения квалификации; внедрения и развития практики социальной защиты и поддержки семьи, доступной для женщин и мужчин, имеющих детей, создание благоприятных и безопасных условий труда.

В Трудовом кодексе предусмотрены и дополнительные гарантии для женщин и лиц, занятых исполнением семейных обязанностей.

В первую очередь это правовые гарантии при приеме на работу беременных женщин, а также имеющих детей, нельзя отказывать в приеме на работу и снижать заработную плату по мотивам, связанным с беременностью или наличием детей. При отказе в приеме на работу беременной женщине или женщине, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, работодатель обязан сообщить им причины отказа в письменной форме. В этом случае женщина имеет право обжаловать такой отказ в суде.

В трудовом законодательстве определены и работы, на которых запрещается применение труда женщин — с неблагоприятными условиями труда, а также подземные, за исключением нефизических или по санитарному и бытовому обслуживанию. Запрещается подъем и перемещение женщинами тяжестей, превышающих предельно допустимые для них нормы.

Особое внимание уделено правовым гарантиям беременных. В частности предусмотрен перевод этой категории женщин на более легкую или исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов работу, но при сохранении среднего месячного заработка по прежней работе. Также беременным в соответствии с медицинским заключением могут быть снижены нормы выработки, нормы обслуживания.

Трудовые льготы предусмотрены и для женщин, имеющих детей в возрасте до двух лет, когда они не имеют возможность выполнения прежней работы. В этом случае они переводятся на более легкую или исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов работу с сохранением среднего месячного заработка по прежней работе до достижения ребенком возраста двух лет.

Это лишь часть трудовых гарантий для женщин, занятых исполнением семейных обязанностей, закрепленных в трудовом законодательстве. Для их реализации необходимы и практические меры, принимаемые не только со стороны государства, но и постоянная работа различных государственных органов, общественных организаций.

Доле женщин в структуре занятости возросла до 44%, 35% субъектов предпринимательства созданы и возглавляются ими.

Заместители районных и городских хокимов по вопросам махалли и экономики отвечают за обеспечение занятости, поддержку женщин, потерявших кормильцев, нуждающихся в социальной помощи, а также с инвалидностью.

Для социальной поддержки формируются так называемые «Женские тетради», в которые включают не только нуждающихся в социальной, правовой поддержке, но истремящихся приобрести новые знания и профессии.

Одним из выходов из затруднительного положения в отношении обеспечения занятости женщин и девушек является использование потенциала семейного предпринимательства.

Большой вклад в привлечении к труду именно женщин, занятых выполнением семейных обязанностей, особенно имеющих малолетних детей, стало бы создание возможностей для них работать на основе надомного труда, то есть свободно распределять свое время в течение дня, выполняя определенный вид и количество работы. При этом с такими работницами должен быть заключен трудовой договор, и они, соответственно, имеют право на все виды трудовых гарантий перечисленных выше, а так же право на оплачиваемый трудовой отпуск, отчисления во Внебюджетный пенсионный фонд, и другие трудовые гарантии.

Целесообразно было бы организовать при сходах граждан бесплатные для обучающихся женщин курсы для получения определенных трудовых навыков по различным направлениям деятельности, востребованным на рынке труда. В дальнейшем организаторы таких курсов могли бы содействовать девушкам и женщинам в поиске и предоставлении им работы по полученной специальности, и что немаловажно рядом с домом. Такую же работу могут выполнять и негосударственные центры профобучения.

В Сенате образован Комитет по вопросам женщин и гендерного равенства. Для обеспечения реализации и гарантии трудовых прав женщин, которые станут основой для укрепления семьи, целесообразно разработать и принять Концепцию семейной и гендерной политики в Республике Узбекистан, где важно четко разграничить задачи семейной и гендерной политики, чтобы не допустить ограничения роли женщин семейной сферой. Если семейная политика может использоваться в качестве инструмента выполнения задач по обеспечению гендерного равенства, то политику гендерного равенства необходимо рассматривать, как комплексную и многогранную стратегию, выходящую за рамки семейной проблематики, и касающуюся всех аспектов, актуальных как для женщин, так и для мужчин, как, например, меры поддержки семьи. Необходимо обеспечить, чтобы специфические цели, касающиеся расширения прав и возможностей женщин в политике и экономике, были четко определены.  

Лейла Бурханова,

доцент Ташкентского государственного юридического университета