$
 12640.21
-49.76
 13559.15
1.19
 137.02
-0.18
weather
+26
Вечером   +14°

Из-за резкого похолодания садоводы Узбекистана рискуют потерять часть урожая

дерево

Риски потерь урожая черешни, абрикоса, винограда и миндаля садоводы Узбекистана оценивают от 30 до 80%, сообщает East Fruit.

В конце января и начале февраля установилась аномально теплая погода, в результате чего многие плодовые растения проснулись от зимней спячки и начали распускать почки и даже цветы. Однако резкое похолодание, которое продлится до начала марта, приведет к гибели урожая. Наиболее подвержены риску деревья раннего цветения: черешня, персики, абрикосы и миндаль.

Корреспонденты East Fruit опросили фермеров и садоводов Ферганской долины, Бухарской, Самаркандской и Сурхандарьинской областей и попросили оценить возможные потери.

Садовод из Кувасая Ферганской долины отметил риск потери всего урожая абрикоса, а в Самаркандской области надеются, что 20-30% урожая абрикосов все-таки удастся сохранить.

В Сурхандарьинской области уже расцвели абрикос, миндаль и японская айва. Миндаль уже успел завязать плоды. Минусовые температуры ночью могут уничтожить весь урожай, считают фермеры. Под угрозой также находится и урожай винограда. Общие потери могут составить около 30%.