$
 12705.00
-6.0
 13543.53
5.04
 136.11
-0.2
weather
+26
Вечером   +14°

Ассоциация деловых женщин Узбекистана «Тадбиркор аёл» реализует проект помощи женщинам-мигрантам

-

В рамках проекта «Безопасная миграция в Центральной Азии», финансируемого USAID и реализумого международной организацией Winrock International совместно с Ассоциацией деловых женщин Узбекистана «Тадбиркор аёл» в Узбекистане реализуется проект «Предотвращение торговли людьми путем обучения безработных женщин предпринимательским навыкам, финансовой грамотности с последующим предоставлением малых грантов для открытия собственного дела и создания новых рабочих мест».

Проектом предусмотрено выделение грантов для поддержки инновационных стартап- проектов, апробация модели «менторства» от успешных женщин и оказание бесплатных бизнес-консультаций для всех участников проекта.

Цель – расширение экономических возможностей для жертв торговли людьми, вернувшихся мигрантов их семей и женщин, находящихся в группе риска, предоставление им доступа к информационным, бизнес и финансовым услугам. Проект охватил четыре региона Республики Узбекистан – Андижанскую, Кашкадарьинскую, Навоийскую области и Республику Каракалпакстан.

В рамках проекта около 300 бенефициаров прошли обучение по основам предпринимательства и безопасной миграции.

Многие женщины, которые прошли обучение в рамках проекта «Миграция», открыли свой бизнес. Например, Кулдашева Мухайе, жительница махалли Навбахор Хатирчинского района открыла дома швейный цех по пошиву хозяйственных сумок и пакетов и поставляет их на рынки района. Ниязова Манзура, которая долго искала работу в Дубае и Турции, вернулась в родной дом и после обучения открыла свое дело по выращиванию огурцов на приусадебном участке. Другая героиня Абдумаликова Феруза не только прошла обучение по частному предпринимательству, но уже сама стала тренером в проекте и обучает других женщин швейному делу.