$
 12697.00
2.04
 13547.70
38.99
 135.05
0.39
weather
+26
Вечером   +14°

Таэквондист Улугбек Рашитов завоевал золото на Олимпиаде в Токио

улугбек рашитов

19-летний таэквондист Улугбек Рашитов в рамках финала Токио-2020 вышел на даян против действующего чемпиона мира Бредли Синдена из Великобритании. Со счетом 34:29 он обыграл соперника и стал первым таэквондистом в Узбекистане, которому удалось завоевать медаль Олимпийских игр, сообщает пресс-служба НОК.

Вице-президент Олимпийского совета Азии Отабек Умаров поздравил соотечественника с победой:

- Ждать пришлось недолго! Первая медаль Узбекистана в Токио! Улугбек Рашитов, пусть эта награда станет первой в череде олимпийских достижений нашей команды. Прими поздравления с прекрасным выступлением, ты вновь продемонстрировал всему миру настоящий спортивный характер. Спасибо за вдохновение и блестящее начало!

Улугбек Рашитов в интервью журналистам телеканала Sport произнес трогательную речь, в которой посвятил свою победу дяде:

«Я бы хотел посвятить эту победу своему дяде. Мы прилетели в Токио 10-го числа и числа 13-15-го я узнал, что мой дядя умер в 68 лет, и я сам себе пообещал, что сделаю это ради него. Посвящаю эту победу ему», – прокомментировал Рашитов. 

Спортсмен также поделился тем, что являлся поклонником таэквондиста Ли Дай Хуна из Южной Кореи, которого он победил в первом туре. 

«Когда я был маленький, я всегда смотрел бои Ли Дай Хуна, спортсмена из Южной Кореи. Он как Роналду и Месси в футболе, самый известный и самый популярный спортсмен в таэквондо. Для меня эта большая честь просто выйти с ним на бой. Но тренер мне сказал, что он уже 10 лет в топе, 11 - это слишком много, пора молодым тоже», – сообщил Рашитов.