$
 12640.21
-49.76
 13559.15
1.19
 137.02
-0.18
weather
+26
Вечером   +14°

Замминистра финансов прокомментировал ситуацию с распределением материальной помощи

Султанов Заместитель министра финансов Дилшод Султанов

Постановлением президента на материальную поддержку свыше 800 тысяч детей выделят 400 млрд сумов (500 тысяч сумов на каждого ребенка). Помощь направлена на обеспечение детей из нуждающихся семей наборами зимней одежды, школьной формой и учебными принадлежностями.

– Глава государства ранее подписал указ о выделении финансовых средств лицам, включенным в так называемую "Железную тетрадь", – сказал заместитель министра финансов Дилшод Султанов. – Это порядка 400 тысяч семей, которым направили около 400 миллиардов сумов. В новом документе сделан упор на детей. Для поддержки семей, где есть дети, и которые попали в трудное положение, выделяются финансовые средства. Есть несколько категорий – те, которые потеряли родителей. Таких ребят – 178 тысяч. Если, например, в семье трое детей до 16 лет, и у них нет родителей, то семья получит полтора миллиона сумов. Вторая категория – дети с инвалидностью до 16 лет. Им средства выделят через Пенсионный фонд. Третья, самая большая категория, – 565 тысяч – это дети из семей, попавших в «Железную тетрадь».

Как отметили в рамках программы на «Узбекистан 24», единовременная материальная помощь в размере 500 тысяч сумов будет прибавлена к ежемесячно выплачиваемому пособию. Материальная помощь, выплачиваемая детям из нуждающихся семей, будет прибавлена Пенсионным фондом к пенсии через Народный банк. Все эти расходы будут возмещены из республиканского бюджета.