$
 12705.00
-6.0
 13543.53
5.04
 136.11
-0.2
weather
+26
Вечером   +14°

Кыргызстан планирует импортировать электроэнергию из Узбекистана и Казахстана

электроэнергетика

Кыргызстан намерен импортировать электроэнергию из Узбекистана и Казахстана. Об этом сообщил президент Садыр Жапаров в интервью информационному агентству «Казинформ».

«Мы рассматриваем вопрос об импорте электроэнергии из Казахстана и Узбекистана. Казахстан уведомил, что готов экспортировать в нашу страну 0,9-1 млрд кВт электроэнергии. Мы в свою очередь ведем переговоры и с Узбекистаном», - заявил глава государства.

Он уточнил, что в ноябре 2020 года был подписан договор на поставку 500 млн кВт/ч электроэнергии, в планах договориться еще на 600 млн кВт/ч.

Президент объяснил, что если договориться не удастся, то придется самим обеспечивать себя электроэнергией, что сильно скажется на уровне воды в вегетационный период. Воды может не хватить никому, так как снизится ее уровень в водохранилище Токтогул.

При импорте электроэнергии из Казахстана и Узбекистана мы сможем выполнить межгосударственные обязательства в вегетационный период, подчеркнул Жапаров.

Ранее власти республики сказали о снижении воды в Токтогульском водохранилище, которое образовано плотиной Токтогульской ГЭС на реке Нарын. Гидроэлектростанция же может обеспечить страну электроэнергией только на 40-50%.