$
 12697.00
2.04
 13547.70
38.99
 135.05
0.39
weather
+26
Вечером   +14°

В Ташкенте разработали пятилетний план мероприятий по сохранению пустынь Центральной Азии

пустыня

Эксперты из разных стран обсудили вопросы сохранения и устойчивого использования пустынь умеренного пояса в Центральной Азии на семинаре, прошедшем в режиме онлайн.

Вступительный семинар был организован промежуточным региональным секретариатом инициативы по пустыням Центральной Азии (CADI), который начал свою работу в Ташкенте в 2021 году.

Целью виртуальной встречи было выработать план работы секретариата CADI на ближайшие 5 лет с учетом мнений заинтересованных сторон.

В ходе семинара прозвучали конкретные предложения и инициативы. Говорилось о прямом воздействии пограничных барьеров между странами на процессы миграции диких животных, в связи с чем было предложено принять меры по перестроению барьеров в сотрудничестве с пограничными службами. Была дана рекомендация по установлению сотрудничества стран с Международным фондом спасения Арала и с Инициативой Германского общества по международному сотрудничеству (GIZ) «Зелёная Центральная Азия». Участники виртуального диалога также обсудили возможность создания регионального геопарка Аральского моря и включения в его состав новой пустыни Аралкум.

По итогам семинара был согласован пятилетний план работы секретариата с учетом конкретных мероприятий, намеченных в странах-членах CADI. Кроме того, был одобрен состав национальных секретариатов CADI в Казахстане, Туркменистане и Узбекистане. Также был обсужден вопрос регистрации Промежуточного регионального секретариата CADI в качестве негосударственной некоммерческой организации в Узбекистане.

Инициатива по пустыням Центральной Азии (CADI) направлена на сохранение и устойчивое использование пустынь умеренного пояса, представляющих собой уникальные экосистемы, имеющие глобальное значение. Они являются важными районами миграции для птиц, а также для диких видов копытных животных. Целевыми странами CADI являются Казахстан, Туркменистан и Узбекистан. Они несут особую ответственность за сохранение умеренных пустынь, которым угрожают антропогенные факторы. CADI финансируется правительством Германии и реализуется с 2016 года Университетом Грайфсвальда, фондом Михаэля Зуккова и Продовольственной и сельскохозяйственной организацией Объединенных Наций (ФАО).