-0.5
weather
+26
Вечером   +14°

Узбекистан занял первое место в общекомандном зачете на чемпионате Центральной Азии по легкой атлетике

-

На IV открытом чемпионате Центральной Азии по легкой атлетике сборная Узбекистана завоевала 79 медалей (25 золотых, 27 серебряных и 27 бронзовых медалей).

На втором месте – Туркменистан (3 золотых, 5 серебряных и 3 бронзовые медали), на третьем – Кыргызстан (3 золотых, 3 серебряных и 1 бронзовая медали). Всего в рамках международных соревнований было разыграно 56 комплектов наград по 41 легкоатлетической дисциплине.

Впервые Самарканд стал местом проведения открытого чемпионата Центральной Азии по легкой атлетике. Более 300 спортсменов из 11 стран приняли для участие в международных состязаниях. Это дало возможность каждому из них улучшить личные результаты и изменить свою позицию в рейтинговое системе World Athletic.

Уроженка Самарканда Шарифа Давронова подтвердила звание самой талантливой юниорки, завоевав золото в тройном прыжке с результатом 13,81 м. Новый рекорд Узбекистана в беге на 3000 метров с препятствиями в возрастных категориях U18 и U20 установила Дильшода Усманова, пробежав дистанцию за 10:40,43 и улучшив свой предыдущий рекорд на 0,06 секунды.

В прыжках в высоту среди женщин первое место завоевала Барно Сайфуллаева. В рамках открытого чемпионата она установила личный рекорд, взяв высоту 1,83 м. Среди мужчин в прыжках в высоту первым стал Амир Нагаев с результатом 2,13 м., выполнив норматив мастера спорта.

Проведение IV открытого чемпионата Центральной Азии по легкой атлетике стал хорошей подготовкой к предстоящему V чемпионату Азии по легкой атлетике среди юношей и девушек U18, который состоится весной 2023 года в Ташкенте.