$
 12600.14
10.14
 13642.17
-23.02
 135.92
-0.05
weather
+26
Вечером   +14°

В Кыргызстане решили усилить меры безопасности перед выборами президента

Ала-Тоо 05.10 vesveter.ru

Выборы главы КР запланированы на 10 января.

Агентство «Кабар» сообщает, что патрульная милиция уже перешла на усиленный вариант службы и проводит работу по обеспечению общественного порядка и безопасности дорожного движения.

«Повторения октябрьских событий мы не допустим, у нас достаточно сил и средств», - заверили в МВД.

Напомним, в октябре недовольные результатами парламентских выборов вышли на митинг, который потом вылился в массовые беспорядки. Глава государства на тот момент Сооронбай Жээнбеков ушел в отставку, отметив, что «не держится за власть и не хочет остаться в истории своей страны как президент, проливший кровь и стрелявший в собственных граждан».

В ноябре 2020 года стало известно, что и.о. президента Кыргызской Республики, премьер-министр Кыргызстана Садыр Жапаров сложил с себя полномочия ради участия в досрочных выборах и подал документы в ЦИК для выдвижения своей кандидатуры на должность президента, на тот момент в гонку планировали вступить 62 кандидата.

ЦИК Кыргызстана 5 января сообщил о суммах, которые 17 кандидатов в президенты потратили на агитацию перед выборами. В общей сложности – больше 105 млн сомов (свыше 1,2 млн долларов). В первой строчке – бывший и.о. президента.

В это воскресенье пройдет также референдум по определению формы правления в Кыргызстане. На выборы в КР от ЦИК Узбекистана заявлено два наблюдателя, также приедут специалисты от ряда стран и международных организаций.