$
 12697.00
2.04
 13547.70
38.99
 135.05
0.39
weather
+26
Вечером   +14°

Авиатехника, попавшая в Узбекистан из Афганистана, не будет возвращена талибам - Пентагон

сша

Пресс-секретарь Пентагона Джон Кёрби заявил, что авиатехника не будет возвращена в Афганистан для использования талибами.

«Когда США покинули Афганистан в августе 2021 года, то же самое сделали и многие военнослужащие ВВС Афганистана. Некоторые афганские пилоты вывозили свои семьи в близлежащие Узбекистан и Таджикистан на борту самолетов, принадлежавших ВВС Афганистана. Среди этих самолетов были и те, которые предоставлены Соединенными Штатами.

Талибы, захватившие власть в Афганистане, сейчас хотят вернуть их. Однако, когда речь идет о вертолетах американского производства, это вряд ли произойдет.

Мы все еще работаем над тем, как распорядиться этими вертолетами. У меня нет обновленной информации о каких-либо решениях или о том, как с ними будут обращаться. Но я думаю, можно с уверенностью предположить, что они не будут отправлены в Афганистан для использования талибами», - подчеркнул Кёрби.

По его словам, окончательное решение о том, что произойдет с этой авиатехникой, все еще находится на стадии рассмотрения Министерством обороны США.

Напомним, что ранее исполняющий обязанности министра обороны временного правительства Афганистана Мавлави Мохаммад Якуб Муджахид потребовал от Узбекистана и Таджикистана вернуть военную авиатехнику, которая ранее была вывезена в эти страны.

Мохаммад Якуб предупредил, что если страны не возвратят авиационную технику, то их ждут последствия:

«Наши самолеты, находящиеся в Таджикистане и Узбекистане, должны быть возвращены. Мы не позволим, чтобы эти самолеты оставались за границей или использовались этими странами».

Однако позднее пресс-секретарь Талибана Сухейль Шахин заявил, что противоречия по вопросу авиационной техники никак не повлияют на отношения с Узбекистаном.