$
 12689.97
-15.03
 13557.96
14.43
 137.20
1.09
weather
+26
Вечером   +14°

В Национальном парке восстановили озеро площадью 40 тысяч квадратных метров

город Фото пресс-службы президента

Президент посетил парк, где недавно заполнили озеро, которое долгое время оставалось закрытым от посторонних глаз.

Сообщается, что проделана большая работа на территории более 14 гектаров.

Построены административное здание, рестораны, отремонтированы мосты и дороги.

Восстановлено озеро общей площадью 40 тысяч квадратных метров. Дно озера уложено специальным покрытием для предотвращения обмеления и заиления. Организована зона купания с пляжем. Высажено более тысячи деревьев и около 200 тысяч кустарников.

Здесь глава государства побеседовал с представителями старшего поколения, деятелями литературы и искусства. Поздравляя их с наступающим Днем независимости, он рассказал о важности этого парка.

– Изменения, происходящие сегодня в наших городах, это хорошо. Но мы также должны уважать наши ценности и память. Этот парк когда-то был самым известным местом Ташкента и стал одним из его символов. Сюда приходили погулять, художники искали вдохновения. Здесь проходили самые радостные мгновения студентов, молодежи. Нам нужно гармонизировать это прошлое с настоящим, – сказал Шавкат Мирзиёев.

В национальном парке созданы все условия для полноценного отдыха. Можно прогуляться с семьей или друзьями, перекусить, поиграть в шашки, шахматы и теннис, покататься на велосипеде.

– Все мы хорошо знаем песни из известных кинофильмов, такие как «Прекрасный Ташкент», песни наших хафизов, они глубоко укоренились в наших сердцах, – сказал Шавкат Мирзиёев. – Поэтому мы уделили внимание тому, чтобы такие мелодии постоянно звучали в этом парке. Думаю, будет уместно проводить здесь, как и прежде, вечера поэзии, концерты, снимать кино. Это сделает наш парк еще более красивым и привлекательным.