$
 12620.09
19.95
 13599.41
-42.76
 136.73
0.81
weather
+26
Вечером   +14°

Радар обнаружил на Марсе подземные озера

марс 02.10

Три подземных озера найдены в районе Южного полюса Марса с помощью радара автоматической межпланетной станции Европейского космического агентства «Марс экспресс», сообщает BBC.

Наличие воды – ключевое условие существования жизни. Из-за низких температур в жидком состоянии на поверхности планеты она находиться не может, только на глубине примерно полутора километров под состоящей из льда и песка полярной шапкой.

Поскольку и там температура держится на уровне значительно ниже точки замерзания, жидкое состояние воды объясняется высоким содержанием в ней солей.

Проведенные эксперименты показали, что вода, насыщенная солями магния и перхлората кальция, превращается в лед при -123 градусах Цельсия.

Существование в озерах любой формы жизни зависит от степени их солености. Например, на Земле в сильносоленых водоемах выживает только особый тип микробов - галофилы.

Вода же в марсианских озерах настолько соленая, что в ней не выживут и самые стойкие микробы. Однако в них могут сохраниться следы тех форм жизни, которые были на планете, когда там сохранялся более теплый климат планеты и условия напоминали те, что были на Земле в ранний период.

Ранее сообщалось, что в атмосфере Венеры ученым удалось обнаружить редкое химическое соединение, которое может указывать на существование там живых микроорганизмов.