$
 12697.00
2.04
 13547.70
38.99
 135.05
0.39
weather
+26
Вечером   +14°

Около 40 процентов предпринимателей игнорируют действующее законодательство в отношении онлайн-касс

терминалы

Сегодня внедряется контрольно-кассовая техника нового поколения – онлайн контрольно-кассовые машины и виртуальные кассы, сообщили в пресс-службе ГНК.

По всей стране установлено почти 34 тысячи онлайн-ККМ и виртуальных касс. Однако 14 128 из них не используются при расчетах с потребителями. То есть более 40% субъектов предпринимательства, игнорируя действующее законодательство, не применяют в системе взаиморасчетов с населением онлайн контрольно-кассовую технику или виртуальные кассы, даже установив эту онлайн-технику.

Это грубое нарушение прав потребителей, сообщается на сайте ГНК, потому что в статье 10 Закона Республики Узбекистан «О защите прав потребителей» установлена форма и порядок оплаты товаров (работ, услуг), а также значится, что «При совершении купли-продажи потребителю выдается кассовый или товарный чек. Продажа товара без выдачи кассового или товарного чека запрещается».

При этом, учитывая современные рыночные реалии, а именно поэтапный переход бизнеса и сферы услуг на онлайн контрольно-кассовую технику и виртуальные кассы, помимо чека платежного терминала потребителям должны выдаваться чеки онлайн-ККМ или виртуальной кассы (статья 5 указа президента «О мерах по внедрению современных информационных технологий в систему расчетов в сфере торговли и оказания услуг, а также усилению общественного контроля в данной сфере» от 06 сентября 2019 года). Субъекты предпринимательства об этом осведомлены.

Потребители, совершив покупку через пластиковые карты в аптеках, пунктах продаж алкогольной и табачной продукции или на автозаправочных станциях, получают чеки платежных терминалов. В данных чеках отсутствует подробная информация о покупке, например, наименование, количество, цена и сумма (стоимость) товара (работы или услуги), сумма налога на добавленную стоимость, QR-код.

Все эти данные отображаются в чеках онлайн контрольно-кассовых машин. Однако такие чеки многие предприниматели не выдают. Значит, такие субъекты предпринимательства, занимающиеся реализацией алкогольной и табачной продукции, лекарств, бензина, дизельного топлива и природного газа для автомобилей целенаправленно скрывают выручку. Отсутствие правильности учета товаров и полноты поступлений в государственный бюджет наносит значительный урон отечественной экономике. Недобросовестные предприниматели обходят требования закона, оставаясь в тени. Внести свою лепту в становление правопорядка могут сами потребители. 

Как защитить свои права?

Общественный контроль – одна из наиболее действенных мер по отношению к нарушителям. Достаточно знать основы законодательства:

– с 1 января 2020 года онлайн контрольно-кассовую технику обязаны применять все, кто реализует лекарства, алкогольную и табачную продукцию, бензин, дизельное топливо и природный газ для автомобилей. В данных пунктах потребителям должны выдавать чеки с QR-кодом.

При этом не имеет значения, оплачивает потребитель наличными или пластиковой картой. 

– с 1 августа 2020 года к вышеуказанным пунктам добавляются субъекты предпринимательства, годовой оборот (выручка) которых по итогам прошлого года превысила пять миллиардов сумов. К ним относятся крупные торговые сети.

– право каждого потребителя – требовать чеки с QR-кодом. Интересоваться, почему завышены цены на лекарственные препараты и другие товары народного потребления? Если не удается разрешить вопрос на месте, Государственный налоговый комитет просит обращаться номеру (71) 244-98-98 или в сall-центр на короткий номер 1198. 

За нарушение - ответственность

Отказ в выдаче чека, торговля без расчетных терминалов или кассовых аппаратов – это серьезные налоговые правонарушения, за которые предусмотрены штрафы. Так, согласно статье 221 Налогового кодекса «Осуществление торговли и (или) оказание услуг без применения контрольно-кассовой техники и (или) расчетных терминалов, когда их применение является обязательным, а равно реализация товаров и оказание услуг без выписки покупателю квитанции, выдачи талонов, чека или других приравненных к ним документов, а также отказ от приема платежей через расчетные терминалы – влечет наложение штрафа в размере пяти миллионов сумов».

В разрезе регионов показатель субъектов предпринимательства, не использующих онлайн-ККМ или виртуальные кассы (в процентах) выглядит следующим образом:

Республика Каракалпакстан – 34,2 %

Андижанская область – 53,6 %

Бухарская область – 51, 9%

Джизакская область – 40, 0%

Кашкадарьинская область – 21,5%

Навоийская область – 25,2%

Наманганская область – 43,1%

Самаркандская область – 62,4%

Сурхандарьинская область – 44,6%

Сырдарьинская область – 39,4%

Ташкентская область – 47,4%

Ферганская область – 37,3%

Хорезмская область – 22,5%

город Ташкент  – 42,5%.