$
 12778.12
78.98
 14931.23
83.4
 164.01
1.85
weather
+26
Вечером   +14°

Узбекско-китайская вакцина, по мнению специалистов, защитит от «омикрона»

вакцина

Компания Anhui Zhifei Longcom Biopharmaceutical опубликовала результаты исследования по вакцине от коронавируса ZF-UZ-VAC2001.

Выяснилось, что этот препарат может вызывать выработку антител против варианта «омикрон». Однако отмечается, что реакция слабее, чем против исходного варианта вируса.

Нейтрализующие антитела против нового штамма были обнаружены в образцах у 78% из 32 человек, прошедших трехкратный курс прививки месяцем ранее.

Из 32 человек 16 получили вторую и третью дозы с интервалом более четырех месяцев, и все они имели нейтрализующие антитела к «омикрону», но уровень антител снизился примерно в три раза по сравнению с уровнем, наблюдаемым против исходного коронавируса.

Напомним, ранее стало известно, о том, что в Великобритании зафиксирован первый случай смерти у пациента со штаммом «омикрон».