$
 12705.00
-6.0
 13543.53
5.04
 136.11
-0.2
weather
+26
Вечером   +14°

Нурсултан Назарбаев выступил с обращением и сообщил, что находится в столице Казахстана и никуда не уезжал

Назарбаев

Произошедшая трагедия стала для нас уроком, сказал он.

«Важно выяснить, кто организовал эти погромы и убийства. Следствие даст ответ на этот вопрос», подчеркнул Нурсултан Назарбаев и выразил соболезнования погибшим, а также пожелал пострадавшим выздоровления.

«Отвечая на многочисленные обращения в мой адрес и в связи с публикациями в СМИ, сообщаю, что я в 2019 году передал полномочия президенту Касым-Жомарту Токаеву и с тех пор являюсь пенсионером, в настоящее время нахожусь на заслуженном отдыхе в столице Казахстана и никуда не уезжал», сказал Нурсултан Назарбаев.

Он также заметил, что Токаев обладает всей полнотой власти, он – председатель Совбеза и будет избран председателем лидирующей партии. Экс-глава государства отрицает противостояние и конфликт.

«Всем известно, что я 30 лет, не покладая рук, работал во благо родины. Мы укрепили ее границы. Проводили прогрессивные реформы. Вместе построили независимый Казахстан, добились больших результатов в социально-экономическом развитии. Стали лидерами по многим показателям не только в Центральной Азии, но и в СНГ. Казахстан стал узнаваемым, авторитетным государством в мировом сообществе. Это все результат сплоченности и единства казахстанцев. Стабильность и спокойствие в стране всегда были моей целью. Всем нам надо беречь эти непреходящие ценности. Мы обязательно пройдем через кризис и станем еще сильнее», – сказал Назарбаев.  

Он также поблагодарил граждан за поддержку его курса реформ и тех изменений, которые он проводил на посту главы государства.