$
 12697.00
2.04
 13547.70
38.99
 135.05
0.39
weather
+26
Вечером   +14°

Гражданам Узбекистана будут выдавать идентификационные ID-карты в два этапа

Президент подписал указ "О мерах по внедрению идентификационных ID-карт в Республике Узбекистан".

Начиная с 2021 года, предусмотрено внедрение системы оформления и выдачи идентификационных ID-карт вместо биометрического паспорта гражданина страны образца 2011 года.

Отмечается, что в чип идентификационной ID-карты будут вносить данные о национальности ее владельца без указания их на бланке ID-карты.

Также предусматривается оформление идентификационной ID-карты новорожденному по усмотрению его родителей, опекунов (попечителей) после регистрации органом загса и предоставления свидетельства о рождении без ее обязательной выдачи.

Оформление идентификационной ID-карты осуществляется в течение одного рабочего дня после принятия определенных документов;

В случае, если обращаются престарелые граждане, нуждающиеся в постороннем уходе, а также лица с инвалидностью, то к ним выезжают специалисты в срок до 15 дней на места их жительства. Допплата за эту услугу  не предусматривается.

Также установлен порядок обмена биометрических паспортов граждан Республики Узбекистан, лиц без гражданства и вида на жительство граждан иностранных государств на идентификационные ID-карты:

- на первом этапе – с 1 января 2021 года по 31 декабря 2022 года в добровольном порядке по достижении 16-летнего возраста, а также по другим причинам, предусмотренным законодательством;

- на втором этапе – с 1 января 2023 года по 31 декабря 2030 года в обязательном порядке.

- биометрический паспорт гражданина Республики Узбекистан образца 2011 года считается недействительным с 1 января 2031 года.

До 31 декабря 2020 года поручено обеспечить:

- внедрение на Едином портале интерактивных государственных услуг возможности обращения для получения идентификационной ID-карты, электронной очереди и осуществления онлайн-оплаты;

- получение свидетельства о рождении посредством информационной системы «Единый электронный архив органов записи актов гражданского состояния» при обращении за получением идентификационной ID-карты.

Теги :
президент
указ