$
 12640.21
-49.76
 13559.15
1.19
 137.02
-0.18
weather
+26
Вечером   +14°

Что опасно для урожая и почвы

поле

Вкусные и полезные овощи и фрукты из Узбекистана – это международный бренд. Однако в погоне за высокой урожайностью, мы перегружаем почву удобрениями и невольно закрываем глаза на деградацию земли.

Узнали, можно ли обойтись без химикатов в сельском хозяйстве, какая от них польза и что сейчас выгоднее выращивать. А также спросили фермеров, выращивавших табак. Он, по словам экспертов, наносит больше вреда почве, чем приносит пользы. Ответы на самые спорные вопросы — в нашем материале.

Деревья от вредителей спасают ядохимикатами и пестицидами. Увы, они накапливаются сначала в почве, а потом и в организме человека, что может привести к болезням.

«Единственный выход из ситуации – следить за количеством и качеством используемых пестицидов», считает владелец информационно-промышленной компании по реализации сельскохозяйственной и специализированной техники Promzona Agro, совладелец интенсивного фруктового сада Алишер Касымов:

— Любой фермер или владелец огорода знает, что для развития и роста растений и деревьев необходимы минералы и питательные вещества. Для стимуляции роста и урожайности существуют органические и искусственные удобрения, но безопасно ли это? Разница между органикой и минеральными удобрениями не в пользе или вреде, а в скорости усвоения растением.

Органические удобрения усваиваются медленно, ведь сначала они должны разложиться, прежде чем растение сможет получить из них необходимые вещества, на это уходят недели и даже месяцы. Минеральные удобрения поступают в почву уже в готовом виде, это позволяет собрать хороший урожай, а также влияет на скорость роста и развития дерева. 

Но многие овощеводы и фермеры используют больше удобрений, чем нужно. Что приводит к насыщению минералами не только корня и стебля, но и той части растения, которая предназначена для употребления в пищу.

Неправильное применение искусственных удобрений может привести к загрязнению грунтовых вод и атмосферы, эрозии, снижению количества гумуса в почве и т.д.

Однако почве вредят не только удобрения, но и некоторые растения.

Вред для почвы?

В сельскохозяйственной отрасли есть продукты, выращивание которых может нанести урон земле. Так, по словам экологов, табак быстро истощает почву, она затем неспособна давать урожай, а восстанавливать ее долго и дорого. Эту проблему решает севооборот с бобовыми и кормовыми культурами. Однако в этом случае возникает вопрос с их сбытом.

Хотя раньше табак считался одной из прибыльных сельхозкультур, за последние 30 лет его посевные площади сократились в 20 раз. 

Архивное фото. Сбор табачного листа в Ургутском районе Самаркандской области

Как и прежде табак выращивают в Ургутском районе. А новый для нашей страны сорт «Вирджиния» так и не прижился. Его урожайность в разы ниже генетического потенциала, содержание никотина и смол в нем все еще остаются нестабильными.

В последние годы урожайность этого вида растет, однако не дотягивает до среднего мирового в 3 тонны на га. Помидоры, огурцы и морковь приносят фермерам 200%-300% прибыли, для сравнения табак дает лишь 150%.

К такому выводу пришли специалисты Аналитического центра в области экономической политики в своем недавно опубликованном исследовании. Еще один прибыльный продукт, по их мнению, красный перец Чили. На экспорт владелец земли заработает в карман сельчан 30 тысяч долларов с гектара, если использовать современные технологии переработки сушки и измельчения.

Повысить рентабельность «гектара земли с нынешних в среднем 2 тысяч долларов до не менее 5 тысяч долларов», недавно призвал президент Узбекистана. Государство планирует влить 600 миллионов долларов в модернизацию сельского хозяйства, повышение плодородия земли, внедрение современных агротехнологий.

Эксперты в области сельского хозяйства в свою очередь предложили фермерам повысить свой доход и высаживать помидоры, огурцы, картофель, перец чили и другие сельхозкультуры взамен табака, тем самым снизив негативное воздействие на экологию.

На одной чаше весов прибыль, на другой — последствия

Подтверждая необходимость перехода на более выгодные культуры и об опыте работы с этой продукцией рассказали фермеры Ургутского района. Они едины во мнении, что раньше табак для них приносил наибольшую прибыль.

Джахонгиру Пардаеву 69 лет. Он вспоминает, сколько тогда можно было заработать.

— У меня почти 50 лет опыта работы в сельском хозяйстве, — рассказывает он. — В те годы, когда мы высаживали табак, за килограмм платили 5 сумов, а килограмм мяса, например, можно было купить за 1000 сумов. За один сезон мы могли вырастить до 7 тонн продукции. Сейчас среди моих знакомых табак уже никто не выращивает. А тогда это были хорошие деньги, можно было за сезон приобрести машину.

В Ургутском районе сегодня выращивается новый сорт «Вирджиния». Площадь для этого сорта составляет 1,3 тыс га. Однако в целом территория под табак сократилась с 90-х годов.

Архивное фото. Сбор табачного листа в 1950 и 1954 годах

Мусулмон Юлдашев, который живет в махалле "Хужабулок" Ургутского района, рассказывает, насколько большими тогда могли быть сельхозплощади.

— Основным занятием, приносящим доход колхозу и не только, была именно эта продукция, — вспоминает Мусулмон Юлдашев. — С этих доходов люди устраивали свадьбы, строительные материалы для дома, но для его выращивания требовался большой труд. Примерно 40-50 соток земли отводили под это растение, однако были и площади в 1,5-2 га. На обработку после 70-х поднимали в небо самолеты-кукурузники, которые опрыскивали спецрастворами землю, где выращивали табак. Это нужно было для того, чтобы бороться с вредными насекомыми. А уже после 2000-х такие работы проводили либо вручную, либо с помощью тракторов.

Архивное фото. Слева - снимок 1959 года, Самаркандская область. Работница выполнила норму по сбору на 185 процентов. Справа - фото 1949 года, сбор табака сотрудницами сельхозартели "Туйгун", Ургутский район

Максадулло Хожимуродов рассказал, что в своем фермерском хозяйстве отводит под табак 9 га, а на 2 га выращивает овощи.

— Для любой сельхозкультуры нужно прилагать усилия, то же самое и для табака. Конечно, с точки зрения получения прибыли и налоговых преимуществ, нам выгоднее было выращивать зерно, однако, и на табаке также можно было заработать, — рассказывает он.

С другой стороны, табак потребляет в несколько раз больше калия, а также требует активного использования других агрохимикатов. Когда его производство осуществляется на небольшой ферме, по словам экспертов, наблюдается ряд неблагоприятных последствий для здоровья фермеров и их семей. Однако они об этом в основном не вспоминают.

Безусловно, в сельхозотрасли есть как положительные, так и отрицательные стороны и нужно выдерживать баланс в этом направлении, не вредить экологии, здоровью населения, при этом удерживая прибыль, задача не из простых. Однако, когда речь заходит о благополучии населения, компромиссов быть не может.

 Архивные фотографии предоставлены Национальным архивом кинофотофонодокументов Узбекистана