$
 12697.00
2.04
 13547.70
38.99
 135.05
0.39
weather
+26
Вечером   +14°

Хроника COVID-19: о второй волне, новой вакцине и совете министра

Министр здравоохранения Алишер Шадманов рассказал, как быстро и легко избавиться от коронавируса.

"Единственное и самое эффективное решение проблемы - здоровый образ жизни. Это не только защита от вируса, но и самое основное правило, необходимое для долгой и счастливой жизни. Тяжелые осложнения этого заболевания происходят в основном у неактивных людей, страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями, диабетом, хроническими заболеваниями легких или имеющих избыточный вес, употребляющих табак и алкоголь и ведущих малоподвижный образ жизни. Следует иметь в виду, что легкое течение болезни не зависит от возраста, но болезнь протекает гораздо легче у людей, которые правильно питаются, физически активны даже в пожилом возрасте", сказал руководитель министерства.

Еще одно последствие коронавируса

Директор НИЦЭМ имени Н. Ф. Гамалеи сообщил о наибольшей опасности COVID-19. Согласно исследованиям, около 10-15% переболевших COVID-19 в тяжелой форме сталкиваются с опасной коварностью нового вируса. Об этом заявил глава центра Н. Ф. Гамалеи Александр Гинцбург.

По его словам, коронавирус провоцирует у переболевших в тяжелой форме выработку антител к интерферону - защитному белку, который выделяется в организме для борьбы с разными типами вирусов.Эти антитела начинают блокировать «не то что вторичный иммунный ответ, а даже врожденный иммунный ответ».

 «Сейчас, чем больше мы узнаем про механизм патогенеза этого возбудителя, тем больше понимаем, что он становится в нашем представлении все более коварным», - сказал Гинцбург.

Вакцина «ЭпиВакКорона»

Президент РФ объявил, что Государственный научный центр вирусологии и биотехнологии «Вектор» зарегистрировал вторую вакцину от коронавируса, сообщает РИА «Новости».

Препарат носит название «ЭпиВакКорона»,что расшифровывается как «эпитопная вакцина против коронавируса».

Первые 60 тысяч доз будут произведены уже в ближайшее время.

Глава Роспотребнадзора Анна Попова заявила, что эта вакцина наилучшим образом подойдет людям старшего возраста и тем, у кого имеются хронические заболевания, «это синтетическая вакцина, в ней нет естественного живого белка, нет никаких фрагментов вируса».

Она подчеркнула, что препарат не вызывает аллергических реакций, и добавила, что сама подвержена сезонной аллергии, поэтому вакцинировалась именно этим препаратом.

Напомним, что 11 августа зарегистрировали первую российскую вакцину от коронавируса «Спутник V», разработанную Национальным исследовательским центром эпидемиологии и микробиологии имени академика Н.Ф. Гамалеи Минздрава России. 

Сейчас идет работа над созданием живой вакцины от Центра исследований и разработки иммунобиологических препаратов имени Чумакова РАН.

Второй волны нет

Второй волны пандемии COVID-19 в мире нет, заявила региональный директор по чрезвычайным ситуациям Всемирной организации здравоохранения Дорит Ницан. Об этом сообщает РИА «Новости».

По словам представителя ВОЗ, виды и формы коронавируса показывают отсутствие второй волны. В настоящее время есть страны, где фиксируется рост количества заболевших, а также страны, где идет их снижение.

Ранее ВОЗ сообщила, что число инфицированных COVID-19 увеличилось по всему миру за минувшую неделю более чем на 2,2 млн, что представляет собой самый высокий рост с начала пандемии  в период за семь дней.


Теги :
Коронавирус
#COVID-19
В мире