$
 12640.21
-49.76
 13559.15
1.19
 137.02
-0.18
weather
+26
Вечером   +14°

«Безосновательно интерпретирован как национализм» - МНО комментирует фрагмент из учебника «Воспитание»

книга

В соцсетях увидели элементы национализма в учебнике «Воспитание», в МНО не согласны с этим утверждением.

В одной из тем учебника для четвероклассников «Воспитание» объяснялась многонациональность в Узбекистане на примере смерти. Во фрагменте примера ребенок задает вопрос одному из родителей и спрашивает, почему они помогли с похоронами соседке, которая «вам не родственница, у нее даже другая национальность и другие, чем у нас, традиции» (прим.: цитата из учебника). На что отец говорит: «Сынок, мы выполнили свой человеческий долг».

В социальных сетях возмутились выбранным примером, в частности, отмечали, что тема смерти для школьников младших классов может быть не понятной в силу возраста, также отмечали, что в этом фрагменте намеренно подчеркнут национальный вопрос.

«Эта глава учебника призвана привить детям общечеловеческие ценности, в частности помогать людям в трудные минуты, независимо от их национальности или традиций. Хотим отметить, что в учебнике отсутствуют какие-либо идеи национализма, наоборот такие необоснованные посты, могут стать причиной разногласий», - заметили в МНО.

В пресс-службе МНО прокомментировали эту дискуссию, обозначив официальную позицию. В министерстве отметили, что автор намеренно не до конца показал весь текст из учебника "Воспитание", где обсуждалась тема «Узбекистан - многонациональное государство». Также подчеркивается, что опубликованный фрагмент был «безосновательно интерпретирован как национализм».

В частности, продолжение истории с ключевой фразой, которое было на следующей странице, топикстартер не выложил в сеть.

В министерстве посчитали, что искажение текста вызвало отрицательную реакцию у части читателей, а также подчеркнули, что в учебнике «Воспитание» много тем, призывающих представителей разных национальностей жить в согласии, уважать общечеловеческие ценности, национальные традиции и поддерживать друг друга не только в праздничные дни, но и в трудные минуты.

Напомним, предмет «Воспитание» ввели с 2020-2021 учебного года, до этого в декабре 2019-го сообщалось, что он объединит «Этику», «Чувство родины», «Основы национальной идеи и духовности» и «Историю мировых религий». Учебник по этому предмету выпущен ИПТД «Узбекистан», в выходных данных сообщается, что за концепт дизайна и стиля отвечал генподрядчик – ООО Kolorpak.